Авторизация

Лепнина и ее особенности в дизайне интерьера

 Современные мастера дизайна формируют различные виды декора интерьеров со все большим размахом. И нередко удачные решения при оформлении интерьера входят в моду, а со временем выходят из моды и теряют популярность. Но один из элементов украшения интерьеров не теряет своей популярности многие века – это лепные украшения, подробнее на https://lepnina.ru/.


История говорит нам, что уже в Древнем Египте лепнина использовалась для украшения интерьера. Оттуда такая технология перешла в Рим и Древнюю Грецию. А спустя несколько столетий была воспринята уже в Европе. Особенной популярностью такие украшения пользовались в те времена, когда в моде был стиль “барокко”. Именно в нем для формирования особенной пышности и вычурности использовались лепные украшения.


Если рассмотреть современные тенденции в дизайне интерьеров, то здесь лепной декор переживает возрождение. Новые материалы обеспечивают меньшую трудоемкость создания таких украшений, упрощение монтажа и более совершенную эстетику.
Современные элементы лепных украшений производятся уже готовыми. На месте нужно их только соединить в одну композицию. При этом реализация идей дизайнера ускоряется и упрощается. Но современный декор так же успешно вписывается в стиль дизайна интерьера.


Наиболее популярные элементы лепного декора:
1. Молдинги
Молдинг может украшать как потолки, так и стены. В некоторых случаях такие детали используются для разделения пространства на зоны, оформления проемов дверей, зеркал или картин. Обычно молдинг выглядит в виде планки с абсолютно ровной обратной стороной.

2. Панно

Панно https://lepnina.ru/products/cat16/ – это декоративное монументальное произведение искусства, чаще всего используемое для украшения стены, потолка или части фасада здания.
3. Карнизы
Такой элемент можно назвать наиболее востребованным из всего комплекта лепного декора. Эти популярные накладные элементы представляют собой обычно планки, монтирующиеся на границе стен и потолка. В некоторых случаях они могут скрывать незначительные погрешности отделки.
4. Плинтусы
Даже напольный плинтус может выполнять из лепнины. При оформлении таким образом оригинального дизайна можно скрыть за плинтусами провода и придать помещению законченный вид. При выборе дизайна плинтусов нужно убедиться, что такие детали будут гармонично сочетаться с другими частями интерьера.
5. Колонны и полуколонны
При разработке дизайна столетия назад такие элементы выполнялись из более прочных материалов и выполняли роль опор для потолков и крыши. Но сейчас они используются для формирования гармоничного дизайна, а также могут удачно скрывать коммуникации.
6. Розетки
Обычно потолочная розетка используется для удачного оформления люстры. Таким способом можно удачно выделить светильник, показать его изящность. Традиционная форма розетки – круг, хотя можно встретить прямоугольные, квадратные, ромбовидные и овальные разновидности таких элементов. Размер их подбирается по дизайну люстры.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка