Авторизация

Как лучше установить кондиционер в спальне, чтобы избежать негативных последствий

Пережить знойное лето без кондиционера часто просто не под силу. Однако многие люди до сих пор выбирают мучения от жары, ведь простуда от кондиционера считается чем-то крайне опасным. Да, поток холодного воздуха действительно может спровоцировать такую реакцию организма, однако спешим заметить, что это лишь последствия неправильного расположения кондиционера в комнате. О том, где лучше установить кондиционер в спальне, чтобы вся семья была в безопасности и комфорте — читайте в статье ниже.

Кондиционеры на любой бюджет в Альтер Эйр

Изображение с сайта https://alterair.ua/ru/

Где лучше расположить кондиционер в спальне

Спать в приятной прохладе, когда на улице +30 даже ночью — настоящее удовольствие. Однако сразу встает вопрос «где установить кондиционер в спальне?». Здесь есть главное правило: поток холодного воздуха не должен попадать прямиком на кровать, диван или письменный стол — места, где люди находятся подолгу.

Над кроватью

Самое оптимальное место для сплит-системы в спальне — стена у изголовья кровати. При этом прибор не должен быть прямо над головой. Постарайтесь сдвинуть его вправо или влево от изголовья, тогда поток охлажденного воздуха будет концентрироваться в районе ног отдыхающих, а не головы.

Возле окна

Кондиционер в спальне возле окна — вполне оптимальное решение, особенно если поток воздуха будет перпендикулярен расположению кровати и направлен “в ноги”. Однако при выборе такого расположения, обратите внимание на шторы. Массивные гардины могут снизить эффективность прибора за счет нарушения нормальной циркуляции воздушных масс.

Над входом в комнату

Расположить внутренний блок над дверью — отличное решение. Во-первых, кондиционер не будет бросаться в глаза прямо с порога. Во-вторых, если оставить дверь открытой, то прохлада быстро распространится в соседнюю комнату. Единственный минус — длинная фреоновая трасса, которая будет протянута по комнате.

Напротив кровати

На вопрос «где правильно установить кондиционер в спальне?» ответ — «напротив кровати» наиболее неудачный из всех. В этом случае холодный воздух будет попадать прямиком на головы отдыхающих жильцов. Именно такое расположение часто сулит простудой и повышением температуры в самую теплую и солнечную пору года.

Какой кондиционер выбрать в спальню

На рынке сейчас можно найти десятки моделей кондиционеров, но какой лучше выбрать для спальни? Особенно не вдаваясь в особенности, можно выделить 2 основных вида приборов.

Моноблок или сплит-система

Более популярными на сегодня являются сплит-системы, которые знакомы практически каждому. Они состоят их двух блоков, соединенных между собой. Внешний блок устанавливается на улице, а внутренний — на стене в доме у потолка. Система управляется пультом; максимально привычна и удобна.

Менее популярным вариантом является моноблочный кондиционер — все оборудование для охлаждения воздушных потоков собрано в одном корпусе. Его чаще устанавливают у окна (или, некоторые модели, вместо части окна), чтобы легко врезать трубки для сброса отработанного воздуха и конденсата. Не очень подходит для спальни — большинство моделей слишком шумные для сна.

Уровень шума

Выбирая кондиционер для спальни нужно с внимательностью подойти к уровню шума. Мы рекомендуем выбирать сплит-системы, у которых порог шума на максимальной скорости вентилятора не превышает 32 дБ. Такие кондиционеры в обычном режиме не будут создавать шум свыше 25 дБ, чего достаточно для крепкого и спокойного сна.

Ночной режим

Также, чтобы быть уверенным в качестве сна после покупки кондиционера, выбирайте модели с ночным режимом (опция Sleep). Прибор будет охлаждать воздух в течение ночи на пару градусов ниже нормы, а ко времени пробуждения поднимет её до комфортной. В этом режиме кондиционер будет максимально тихим за счет снижения частоты вращения вентилятора.

Плюсы и минусы кондиционера в спальне

Главный плюс кондиционера в спальне — это круглосуточный контроль температуры. Для здорового и крепкого сна необходимо её поддерживать на уровне +18°C – +20°C. Это наиболее актуально для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь чистый и прохладный воздух уменьшает вероятность инфарктов и гипертонических кризов. А чтобы получить максимальную пользу от сплит-системы, можно установить модель с фильтрами от бактерий, вирусов и аллергенов, а также системами ионизации воздуха, плазменной очистки, увлажнения и т.п.
Недостатки использования кондиционеров больше относятся к недорогим приборам: это высокий уровень шума и пересушивание воздуха. Высокий риск простудных заболеваний решается выбором правильного места для установки кондиционера.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка