Авторизация

Выбираем устойчивые растения для живой изгороди

 Если вы хотите создать живую изгородь, экран или ветрозащитную полосу в местах, где нежные растения не выживают, выбирайте для живой изгороди более выносливые растения, обратитесь в питомник растений Агрус и вас сразу введут в курс. Ищите растения, которые переносят низкие температуры, засушливые условия, бедную почву или суровые ветра. Выбирайте растения, которые подходят для вашего климата, а также для конкретных условий вашего ландшафта.


Устойчивость к животным

Оленеустойчивые растения для живой изгороди отбивают у животных охоту заходить в сад, чтобы подкрепиться. Эти растения неаппетитны для животных, которые их прочесывают. Гревиллея "Noell" (Grevillea x "Noell") покрывает свои ветви высотой 120 см розово-красными и белыми цветами. Этот выносливый кустарник хорошо переносит отраженное тепло от дорог, подъездных путей и стен. Падуб английский "Gold Coast" (Ilex aquifolium "Monvila") имеет темно-зеленые листья с желтой окантовкой и белые весенние цветы. Этот вечнозеленый кустарник достигает от 120 до 180 см в высоту и ширину. Другие выносливые падубы для выращивания в качестве живой изгороди включают падуб "Компакта" (Ilex glabra "Compacta") и падуб "Shamrock" (Ilex glabra "Shamrock").


Физические барьеры

Возможно, вы захотите посадить живую изгородь в качестве физического барьера вдоль границ участка или между садами. Для этого вам нужны растения, способные противостоять животным и людям. Барбарис Дарвина (Berberis darwinii) достигает 3 м в высоту и ширину с дугообразными вечнозелеными ветвями, покрытыми глянцевыми зелеными листьями и массой мелких золотисто-оранжевых цветов. И стебли, и листья колючие. Для более коротких вариантов кустарника барбариса попробуйте саженцы Барбариса бородавчатого (Berberis verruculosa) высотой 150 см или барбарис миссис Уилсон (Berberis wilsoniae) высотой 90 см. Японская магония (Mahonia japonica) создает густые заросли высотой 180 см и шириной 3 м с колючими вечнозелеными листьями и бледно-желтыми зимними цветами. Магония "Buckland" (Mahonia x media "Buckland") и магония "Charity" (Mahonia x media "Charity") вырастают до 4,5 м в высоту и 3,6 м в ширину.


Защита от ветра

Некоторые выносливые кустарники с мелкими листьями и крепкими ветвями создают ветрозащитные полосы, которые замедляют сильный ветер, чтобы он не разрывал ландшафт. Ксилосма блестящая (Xylosma congestum) хорошо переносит жаркие места, имеет бронзового цвета листья и дугообразные ветви. Этот кустарник достигает 3-3,6 м в высоту и ширину и хорошо переносит сильную обрезку. Вибурнум сладкий "Chindo" (Viburnum awabuki "Chindo") - это душистое растение для живой изгороди высотой 3,6 м и шириной 2,4 м с темно-зелеными листьями. Это вечнозеленое растение производит белые цветы, которые осенью превращаются в красные ягоды, становящиеся черными. Вибурнум "Аллегени" (Viburnum rhytidophylloides "Allegheny"), лаурустинус круглолистный (Viburnum tinus "Robustum") и вибурнум "Pink Dawn" (Viburnum x bodnantense "Pink Dawn") - другие ветроустойчивые сорта вибурнума.


Устойчивые прибрежные живые изгороди

Выращивание живых изгородей на побережье подвергает растения воздействию резких погодных условий, песчаной почвы и соли. Эуоним "Green Spire" (Euonymus japonicas "Green Spire") вырастает до 180-240 см в высоту и 30-60 см в ширину в виде плотной вечнозеленой колонны с зелеными цветами. Эуоним "Silver King" (Euonymus japonicus "Silver King") и эуоним "Boxleaf" (Euonymus japonicus "Microphyllus") - два других растения, которые можно попробовать посадить вдоль побережья. Розмарин "Арп" (Rosmarinus officinalis "Arp") - холодостойкое ароматическое растение с игольчатыми листьями и голубыми цветами. Этот сорт розмарина вырастает до 180 см в высоту, распространяясь на 60-120 см в ширину. Розмарин "Tuscan Blue" (Rosmarinus officinalis "Tuscan Blue") схож по размеру и характеру роста.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка