Авторизация

Краска для фасада Sadolin: виды и рекомендации по нанесении

Важно, чтобы помещение было радовало глаз не только интерьером, но выглядело красиво и ухоженно снаружи также. Один из недорогих и эффективных способов сделать фасад привлекательным, защитить его от атмосферных и биофакторов - это водоэмульсионная краска. Такой продукт прост и всем знаком, но с применением современных технологий и инноваций его качество становится лучше, износостойкость выше, а применение проще. Доказательство этому - продукт известного бренда Садолин.

Виды продукта

По составу краска для фасада делится на 2 вида:

  1. Органорастворимая. Довольно токсичный состав, состоящий из растворителей (уайт-спирит, сольвент, ксилол). Сюда также могут входить термопластиковые акриловые смолы, для создания прочной пленки на поверхности при высыхании, которая защищает от негативных внешних факторов. Такой вариант не популярен ввиду неэкологичности и высокого уровня токсичности.
  2. Водорастворимая. Краска водоэмульсионная полностью безопасна для человека, животных и природы. В ее состав входят различные базовые и дополнительные компоненты, согласно чему продукт делится на группы:
  • силикатные,
  • известковые,
  • цементные, акриловые,
  • силиконовые,
  • минеральные,
  • латексные и пр.

Перед тем как фасадная краска будет куплена, важно определить, какой состав и технические характеристики подойдут лучше обрабатываемой поверхности, какой эффект должен быть получен. Так, силикатные краски предназначены для бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей. Благодаря входящему в состав жидкому стеклу образуемая пленка получается максимально плотной и хорошо сохраняет основу.

Акриловые краски - одни из самых популярных и востребованных ввиду их высокого качества, экологичности, хороших технических показателей. В основном фасадные краски Садолин - акриловые, износостойкие, надежно защищающие даже от механических воздействий, а также противостоят влаге, биофакторам (плесени, грибку, водорослям), колебаниям температур.

Простые рекомендации по нанесению

Среди преимуществ, которым обладает водоэмульсионка Садолин, — простота нанесения на любые типы поверхностей, возможность работы при низких температурах. Поэтому вопросов при ее использовании обычно возникает мало. Но есть некоторые советы, которые помогут получить наилучший результат:

Нужно проверить густоту краски. В случае, если она слишком жидкая (быстро стекает с кисти и со стен), открытую банку можно оставить при комнатной температуре на несколько часов для испарения лишней жидкости. Если густая (не стекает с кисти, плохо распределяется по поверхности), разбавить водой.

Важно тщательно подготовить поверхность. Все неровности и пятна, которые остались на основании необработанными, могут проявиться уже на окрашенной стене.

Поэтому важно убрать их еще на начальном этапе ремонта. Также важно хорошо удалить старые обои, лак, краску, чтобы новое покрытие не отслоилось. Желательно шпаклевать или штукатурить стену, чтобы краска легла ровным однородным слоем. Подготовленная поверхность должна хорошо высохнуть.

Обязательно грунтовать для обеспечения адгезии с краской, удаления остатков грязи с поверхности.

Окрашивать поверхность желательно в 2 слоя, и лучше, если первый будет тонким, второй более плотным. Первый слой должен хорошо высохнуть перед нанесением второго для избежания образования пузырей и отслоек. Наносить материал можно валиком или широкой кистью, профессионалы пользуются краскопультом. Для прокрашивания мелких и труднодоступных участков лучше воспользоваться маленькой кистью на длинной ручке.

При малых затратах средств и времени водоэмульсионная краска сделает фасад жилого дома, офиса, дачи, хозяйственных построек во дворе привлекательным и ухоженным. Правильно нанесенное покрытие прослужит без необходимости косметического ремонта не один год.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка