Авторизация

Как правильно спроектировать канализационную систему: несколько рекомендаций

 Для проектирования канализационной системы очень важно разработать план внутренней канализации. Следовательно, вам будет необходимо обратиться в организацию, специализирующуюся по данному вопросу, и оформить там всю проектную документацию.

Данный процесс предполагает проведение расчетов, учитывающих особенности типа труб, уклона, объема водной массы и других различных показателей, плюс ко всему, вам следует определиться с расположением вентиляционных отверстий и местом прокладки труб.


Затем проект согласуется со службами и всеми задействованными лицами. Для этого вы должны получить согласие у своих соседей, разрешение энергетиков, местного водоканала, газовиков и т.п.


Таким образом, вы сможете избежать возможных повреждений подземных сетей данных организаций и соседских систем. Если имеется вероятность нарушения дорожного покрытия при прокладке труб, то проект необходимо согласовывать с дорожными службами.


После прокладки труб и перед засыпкой траншей водопроводно-канализационная служба должна провести осмотр и контроль канализационной сети. Представителем данного органа проверяется соответствие проложенной сети разработанному ранее проекту.


Если все правила соблюдены, то подписывается акт приемки. Условно можно поделить канализационную систему на внутреннюю и наружную. Первая включает в себя арматуру, приемники водной массы и трубы. Она используется для отвода различных бытовых стоков.


В случае засора канализации, требуется ее прочистка. Для этого лучше обратиться к специалистам https://trubos.com.ua/, которые имеют специальное оборудование, инструменты и технологии, подробнее по ссылке


Наружная канализация состоит из элементов для отвода различных сточных вод непосредственно в местные очистные сооружения, трубопроводов, система очистки и т.д. Эффективный и популярный вариант - это монтаж септика, способного очистить систему от аэробных и анаэробных бактерий.


В том случае, если на вашем участке не проложена центральная городская или поселковая канализация, то вам придется устраивать автономную канализационную систему. Разумеется, проектирование и монтаж данной системы лучше доверить профессионалам.

Также канализацию классифицируют на общесплавную и раздельную. В первой происходит смешение нефильтрованных вод с бытовыми, а полученная смесь стекает в канализационную сеть.


В раздельной канализации не допускается смешивание бытовых вод с дождевыми, направляющимися по изолированным ливневкам в природные водоемы или сбрасываемыми на поля, где они смогут впитаться в почву. Данный метод является экономичным.


При грамотном проектировании канализационной системы и при правильном определении ее типа вы сможете проложить надежную и долговечную канализацию к своему дому.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка