Авторизация

Украинцам выгоднее покупать землю под застройку, чем готовые дома

Украинцам выгоднее покупать землю под застройку, чем готовые дома
Вкладывать деньги в землю - выгодно. Особенно сейчас. Иллюстрации: Л. Андрощук


Если вы собираетесь возвести себе загородный домик и еще не обзавелись участком, на котором он будет стоять, то надо исправлять это упущение. Иначе так можно и весь строительный сезон проспать! И даже если вы не торопитесь с началом строительства, сейчас, по утверждениям экспертов, неплохое время для приобретения земли. Поэтому мы решили присмотреться к рынку земельных участков Киевской области. А заодно и глянуть, что сейчас происходит на рынке загородных домов, ведь они очень тесно связаны.
Разобраться во всем нам помогали президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль, директор консалтинговой компании "РиалЭкспо" Виктор Коваленко и директор риелторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий.
ВСЕ СТОИТ: участков много, но они никому не нужны
Так уж устроен рынок земельных участков (да и загородных домов тоже): он в кризис входит быстрее, чем тот же рынок городского жилья. А выходит гораздо медленнее: прежде чем земля снова хоть чуть-чуть начнет пользоваться приличным спросом, в городе квартиры уже будут расхватывать как горячие пирожки. Ничего удивительного: не слишком богатое население в первую очередь думает о покупке квартиры, и только потом — о таких "излишествах", как загородная недвижимость.
БЕЗ СПРОСА. Еще года два назад Андрей Кошиль ситуацию на рынке характеризовал так: "Покупателей очень мало, продавцов очень много. Сделки единичные — они совершаются тогда, когда счастливый продавец находит хоть какого-то покупателя". Даже в те относительно благополучные времена на рынке не было кредитных средств, и под залог земли заем получить было практически невозможно. А без ипотеки деньгам взяться неоткуда — особенно при отсутствии среднего класса. Сегодня же даже то мизерное кредитование, которое некогда получал рынок, работает против продавцов земли. "Некоторые банки, которые кредитовали под залог земельных участков, оказались в ситуации, когда заемщики не в состоянии выплачивать по кредитам, — говорит Андрей Кошиль. — На рынке появилась еще и залоговая земля". "По земле нет такого спроса, который позволил бы рынку двигаться. Участков море, они никому не нужны. Сейчас есть дома, которые продаются ниже себестоимости. Какой смысл покупать участок и строиться?" — добавляет Алексей Холмецкий.

Специалист о ценах объявлений: "Кто в лес, кто по дрова"
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка