Авторизация

Жидкие обои! достоинства и недостатки.

 Этот материал для отделки стен появился недавно, но уже занял свою нишу в декорировании помещений. Он сочетает в себе технологические особенности работы с декоративной штукатуркой и вид готовой поверхности, сопоставимый с рулонными обоями, но превосходящий их во многих отношениях.

По составу жидкие обои представляют собой композитный материал из смеси связующих компонентов, наполнителей, пластификаторов, красителей и клея. Внешний вид зависит от варианта наполнителя.
- Шелковые обои создают гладкую поверхность с характерным мерцающим блеском за счет волокон натурального шелка. Они устойчивы к ультрафиолету, имеют высокий уровень износостойкости.
- Хлопковые обои представляют средний ценовой сегмент. Могут содержать небольшое количество текстиля. Усиливают теплоизоляцию и звукоизоляцию стен. Воздухопроницаемость материала обеспечивает комфортный микроклимат в помещении.
- Целлюлозные обои в качестве наполнителя содержат древесную муку или волокна древесины тонкой фракции. Создают матовую поверхность с легкой фактурой. Это самый бюджетный вариант в категории.

В целом, жидкие обои – самый вариабельный материал для отделки. Даже в готовые смеси можно добавлять различные компоненты, которые влияют на конечный результат. Минеральная крошка, слюда, перламутр, блестки помогут создать уникальное декорирование стен. Состав для обоев можно приготовить самостоятельно, используя бумагу, вату, шелк, хлопок, акрил, кварц, красители и клей бустилат в качестве связующего вещества. Обои, приготовленные своими руками, всегда будут единственными в своем роде, так как они являются результатом творческого процесса.

В магазине обои продаются в сухом и жидко-вязком виде. Оба варианта требуют добавления воды в пропорциях, указанных в инструкции. Материал экологически чистый, его можно замешивать руками, без использования специальных инструментов. Базовая белая смесь дополняется красителями в соответствии с дизайном квартиры. Готовые замесы выдерживаются в закрытых пластиковых упаковках в течение нескольких часов.

Жидкие обои наносятся на стены шпателем, распылителем или валиком с жесткой щетиной. Стены нужно предварительно обработать грунтовкой для обеспечения качественного сцепления материала с основой. Инструменты помогают получить фактуру финишного слоя с разной глубиной проработки. Цветовые решения могут быть однотонными или сложно-графическими, выполненными с помощью трафаретов.

Жидкие обои имеют массу достоинств:
- Экологическая чистота.
- Отсутствие стыковочных швов.
- Легкое нанесение на поверхности любой формы.
- Возможность частичной реставрации.
- Дополнительная тепловая и звуковая изоляция.
- Антистатические свойства.
- Возможность создания уникальных рисунков разными способами.

Существуют и недостатки.
- Гигроскопичность. Устраняется нанесением слоя акрилового лака.
- Тщательная подготовка стен с возможной маскировкой контрастных дефектов светлой краской.
- Возможное выцветание на солнечной стороне.
- Высокая стоимость.

Источник материала: Новосел

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка