Авторизация

Гидроизоляция фундамента – виды, особенности применения

 При создании фундамента особое внимание уделяется его гидроизоляции. Она не дает проникать грунтовым, а также стоковым водам в подвалы зданий и предотвращает негативный процесс впитывания влаги в материал фундамента. В результате сооружение не страдает от сырости, плесени, грибка, а сам фундамент сохраняет свою целостность и не покрывается трещинами.

В наши дни разработано несколько технологий гидроизоляции фундаментов:

  • Инъекционная. Обладает минеральной, эпоксидной либо полиуретановой основой. Эта основа при помощи давления размещается через заранее подготовленную технологическую выемку. В результате образуется горизонтальная отсечка. Применяется в том случае, когда удалить грунт с фундамента технически невозможно.
  • Проникающая. Выполняется из цемента, который разбавляется песком и химвеществами. Размещается на поверхности конструкции. Используется во время проведения ремонтных работ строительных конструкций из бетона. Такая гидроизоляция – качественная защита фундамента.
  • Обмазочная. Создается из цементной массы и битума. Является однослойным, либо многослойным покрытием. Это внешняя защита от подземных вод и так называемой капиллярной влаги.

Чаще всего в наши дни применяется обмазочная гидроизоляция. При этом поверхность фундамента покрывается битумной мастикой. В результате получается прочный, водонепроницаемый и эластичный слой, который является отличным герметиком для пор и трещин, покрывающих тело фундамента. Мастика из битума отлично растягивается, а затем после завершения процесса высыхания сжимается.


Благодаря этому в дальнейшем на поверхности гидроизоляции не формируются трещин из-за нестабильного температурного режима.


Мастика создается из разных материалов. В ее состав могут входить битум, полимеры, антисептики, модификаторы, пластификаторы.


При выборе типа мастики учитывается температура воздуха во время осуществления стройработ, площадь покрываемой мастикой поверхности, предполагаемые в будущем нагрузка на гидроизоляционный слой.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка