Авторизация

Лофт в современном дизайне

 Лофт – стиль, пришедший из Америки. В 40-х годах, на закате Великой депрессии, в центре Нью-Йорка помещения стали резко дорожать. Всем производствам пришлось переезжать на окраину города, из-за чего многие комнаты оставались после заводских компаний на первый взгляд непригодными для жилья. На такие помещения потянулись юные дизайнеры и художники, откуда и появился современный лофт. Стиль подхватила как знать Америки, так и многие другие страны, которым пришлось столкнуться с такой же ситуацией. В 2020 году стиль «Лофт» относится к современным стилям, которые никогда не выйдут из моды.

Особенности оформления:

Так как изначально здание, оформленное в стиле лофт было нежилым, необходимо сделать на этом акцент. Ссылки на то, что в этом месте прежде было складское помещение станут интересным арт-объектом и неотъемлемой частью стилистики. Атмосфера жилого пространства должна быть промышленной. Это можно подчеркнуть с помощью оформления стен и полов: искусственная кирпичная кладка, бетонные полы, необработанная штукатурка, открытые трубы и провода, неаккуратная отделка. Свободная и открытая планировка. Зонирование происходит с помощью расстановки мебели и световых акцентов, стен в стиле лофт очень мало. Отделяются только санузлы и спальни, для этого используют специальные лофт перегородки под заказ . За счет этого помещение становится зрительно больше, в нем больше воздуха и света.
 
Сочетание несочетаемого. Этот стиль совмещает в себе как старинную мебель, так и современные технологии, за счет чего становится интереснее. Высокие потолки около 5-6 м, в редких случаях больше 8 м. На производствах для установки нужного оборудования создавались высокие потолки, в стиле лофт свободное под крышей пространство оставляют для повышенных полуэтажей. В дополнительной надстройке можно скрыть спальню.

Оригинальный декор. Основные тона лофта холодные, ведь достигаются с помощью природных элементов. Разбавить отчужденность дизайна можно с помощью ярких вставок в виде рисунков на стенах, картин, предметов с блошиных рынков и антикварных лавок. Пол обычно бетонный. Это позволяет воссоздать ощущение цеха, но из-за холода материала в жилых квартирах используют паркет холодных тонов или заменяют ламинатом, оформленным под дерево.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка