Авторизация

Смесители для ванной и душа: обзор основных отличий

 Смеситель для душа или кухни представляет собой приспособление, использующееся для подачи воды необходимой температуры под определенным напором. В зависимости от конструкции регулировка этих параметров может осуществляться с применением одного или двух рычагов, джойстика либо сенсорной панели. В последних для настройки температуры используется датчик, встроенный в специальный модуль. Если приобрести смеситель для ванны «Хансгрое», вы получите надежное и качественное устройство максимальной прочности, срок службы которого составит не один год. Ниже разберем основные отличия приспособлений для ванной комнаты и кухни. 

Основные различия конструкций

Список отличий для ванных и кухонных устройств:

  • Форма излива. В кухонных смесителях этот элемент более высокий, что дает возможность наполнять емкости разной формы и размеров. Они также оснащаются специальным носиком, позволяющим не допустить разбрызгивания при попадании воды в чашу и равномерно распределяющим ее в резервуаре. В смесителях для ванных носовая часть удлиненная и направлена вниз, это связано с тем, что струя должна быть точной.
  • Особенности конструкции. В моделях для ванных комнат излив может быть цельным и литым. В случае с кухонными изделиями необходимо, чтобы данный компонент имел возможность проворачиваться в обе стороны.
  • Душевая насадка или лейка. Этот элемент является обязательным в смесителях для ванных. Кухонные изделия также могут им оснащаться, но в таком случае насадка будет более компактной.

Между собой смесители могут отличаться по типу монтажа. К примеру, кухонные обязательно устанавливаются на раковину, а вот те, которые для ванной, можно ставить как на краю поверхности, так и вмонтировать в стену.

Обзор дополнительных возможностей

Смесительные системы для ванных комнат могут иметь следующие функции:

  • Фильтр. Если вы занимаетесь очисткой водопроводной воды, то теперь этой необходимости можно избежать. Фильтрующее устройство удаляет вредные вещества и элементы, делающие жидкость пригодной к употреблению без фильтрации и кипячения.
  • Подсветка. Изделия с возможностью освещения делают комнату уникальной, создают эффект презентабельности. Такие душевые системы и смесители оборудуются сенсорной панелью, выполняющей регулировку расцветки жидкости с учетом ее температуры. Стоит отметить, что эту функцию можно реализовать на обычных моделях без подсветки.
  • Минибойлер. Некоторые кухонные изделия оснащаются дополнительным резервуаром, позволяющим активировать подачу теплой воды при полном ее отсутствии в централизованной системе. В более продвинутых вариациях реализована опция кипячения, что позволяет сразу сделать горячий чай или кофе. Разумеется, такие модели стоят дороже.

Наличие терморегулятора в смесителе позволяет заранее выставить температуру воды, которая должна идти из крана. Этот параметр устанавливается пользователем.

Что нужно учитывать при выборе

Покупая смеситель для ванной или кухни, в первую очередь нужно определиться с материалом, который использовался для его производства. Этот фактор влияет на продолжительность эксплуатации, к примеру, бронзовые краны быстро теряют свой цвет и темнеют, а изделия из нержавеющей стали могут долго сохранять первоначальный блеск. Кроме того, последние не подвержены воздействию ржавчины и быстрому разрушению при правильном использовании и должном уходе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка