Авторизация

Стиль прованс в дизайне квартиры

 Мягкое сочетание нежных оттенков, незамысловатые цветочные мотивы завоевали массу поклонников. Дизайн интерьера в стиле прованс – это всегда свет, нежность, гармония и уют. Можно использовать его в качестве доминирующего стиля оформления интерьера, а можно смело комбинировать с любыми направлениями.

Характерные мотивы стиля прованс:


По специфическим признакам и элементам оформления квартиры с легкостью можно узнать стиль французской глубинки:
  • преимущество светлых цветов и оттенков – пастель, светлые голубые, зеленые, фиолетовые и коричневые тона;
  • ощущение заполненности светом. В темных тонах может оформляться лишь несколько декоративных деталей;
  • главная отличительная деталь – большое количество и проработка текстильных элементов – изысканные шторы, разнообразные подушки, покрывала, обивка мебели;
  • декоративные элементы в «деревенском» стиле – мебель из ротанга, керамические кувшины, разнообразные эмалированные или жестяные сосуды;
  • большое количество цветочного принта. При этом нет четкого орнамента либо порядка, небольшие неброские «букеты» буквально разбросаны по текстилю и обоям;
  • кованые элементы декора;
  • незатейливая мебель классического выполнения;
  • большое количество цветочных композиций или комнатных растений в причудливых «простяцких» горшках.
При оформлении помещения в стиле прованс лучше отдать предпочтение природным материалам либо их имитации. Особенно стоит обратить внимание на кухню в стиле прованс, тут лучше обратиться к профессионалам vanil-studio.com.ua/kuhnja-v-stile-provans.html. Деревянный пол, плитка в светлых тонах с флористическим узором – то, что нужно.

При оформлении стен широко применяется грубая штукатурка либо традиционные обои с мелкими цветочками, либо в неяркую полоску. Можно имитировать кирпичную кладку на отдельных участках стены либо целыми полотнами (если нет возможности добраться именно до кладки, то подойдет клинкер либо специальные обои).

Натяжные потолки сложной конструкции плохо вписываются в основную концепцию стиля. Как правило, это светлое покрытие без дополнительных элементов декора, подчеркивающее простоту отделки. В качестве декора можно монтировать несколько деревянных фальшбалок, что создаст эффект деревянной постройки. Дополнят картину подвешенные люстры с лампами-свечами.

Кому-то такой дизайн может показаться чересчур перегруженным. Однако это не повод отказываться от него вовсе, достаточно просто немного сократить количество текстиля (меньше подушек), заменить плетеное кресло от компьютера или рабочего стола на более практичный вариант. А масса фоторамок и безделушек беспроигрышно выглядят за стеклянными дверцами, не загромождая пространство. При этом все эти метаморфозы не повлияют кардинальным образом на общую стилистику интерьера.

Квартира в стиле прованс с акцентами на текстильных элементах создает ощущение комфорта, защищенности, мягкости, тепла и уюта.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка