Авторизация

Принципы укладки газобетонных блоков

 Из всех существующих видов ячеистых бетонов особенно удачным набором практических характеристик обладает газобетон ukrbudmat.org.ua/category/gazoblok-harkov.html. Блоки, выполненные из него, наделены скромным весом, внушительными объемами, замечательными изоляционными показателями. Но еще одним серьезным преимуществом материала является сравнительная простота его укладки. Стоит разобраться, как именно работать с газобетонными блоками.


1. Подготовка к укладке газоблоков


До начала укладки следует правильно подготовить фундамент. После его возведения обязательно проводят гидроизоляционные мероприятия. Причем гидроизоляцию укладывают не только на стены фундамента, но и сверху. Использовать допустимо и обыкновенный рубероид, и любую гидроизоляционную мастику. Главное, чтобы слой гидроизоляции ложился без разрывов и пропусков.


2. Монтаж первого ряда газобетонных блоков


Все ряды кладки из газоблоков начинают формировать от углов. Отличие первого ряда от последующих в том, что для закрепления материала используют цементно-песчаный раствор и монтажные анкеры. Только при таком варианте можно обеспечить надежное крепление газоблока к фундаменту. Толщина швов между газоблоками не должна превышать 10 мм. Бетонный раствор закладывают под блоки и между ними, чтобы было обеспечено максимально надежное крепление элементов.


3. Монтаж последующих рядов из газоблоков


Дальше работы ведутся практически так же, как с использованием обыкновенного кирпича. Опять же, кладку начинают с углов, обязательно следуют правилу перевязки швов. Что касается специфических особенностей, то здесь в первую очередь необходимо назвать применение не цементно-песчаного состава, а специального клея.


Клей для газоблоков одновременно и упрощает процедуру в целом, и позволяет обеспечить лучший результат. Дело в том, что при использовании клея удается уменьшить толщину швов вплоть до 3 мм. Значит, мостики холода окажутся не такими крупными, поэтому в целом увеличится теплоизоляция постройки.


4. Как быть с укладкой в трудных местах


Блоки по мере укладки приходится обрабатывать – резать или сверлить. Чтобы разрезать газоблок, можно использовать простую болгарку. А для сглаживания их краев следует вооружиться шлифовальной машиной. Газоблок не является особенно плотным и прочным материалом, поэтому обрабатывать его просто. Помня об этих правилах, застройщик заметно повысит свои шансы на получение качественной постройки.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка