Авторизация

Выбор многолетней декоративной штукатурки

 Что предпочесть для декорирования стен – обои или декоративные штукатурки? Диапазон возможностей каждого материала сегодня стремительно растёт и купить недорого штукатурку не так сложно, но главное, что отличает последние, особенно такой их вид, как структурные штукатурки – это неповторимая, рукотворная выразительность и ощущение подлинности, присущее традиционному жилью. Хотя варианты покрытий могут не только имитировать проверенные временем техники, но и совершенно авангардные приёмы.

Структурная штукатурка – это неоднородная масса минералов с добавкой какого-либо связующего, отличается удивительной пластичностью и многообразием видов в зависимости от техники нанесения, поетому цена штукатурки в Киеве не так велика.

К числу достоинств декоративных, особенно рельефных штукатурок относится их способность скрывать неровности стен, поверхность которых, конечно, требует в любом случае специальной подготовки. Декоративные штукатурки водостойки, их можно мыть и чистить, при этом они пропускают водяные пары. Наиболее прочными к механическим воздействиям являются составы с минеральной крошкой.

Проблемные аспекты

Нередко, украшая стены загородного дома декоративными штукатурками, забывают, что они не переносят падения температуры ниже +5 градусов, а частые её колебания быстро приведут к разрушению. Этот материал значительно сложнее удалять, чем обои, но затруднений можно избежать, если оклеить поверхности специальной прокладочной бумагой до нанесения на них декоративных штукатурок. Появились и такие их виды, которые можно наносить прямо поверх старых обоев (при условии, что те надёжно закреплены). Важный момент: своих окончательных свойств покрытие декоративной штукатуркой достигает не сразу, а в период от суток до одного месяца, и в течение этого времени его очень легко повредить!

Традиционные и природные текстуры и фактуры

Так называемая «венецианка» прославилась имитациями природного камня – прежде всего мрамора, а также оникса с полупрозрачной объёмной текстурой, малахита. Индивидуальность интерьеру придадут многообразные имитации старой каменной кладки, различных состаренных поверхностей, например, дерева или кожи, марокканской штукатурки, саманного покрытия (из смеси глины, песка и соломы, распространен от Средней Азии до Ближнего Востока), пробкового покрытия, влажного мятого шелка и других видов тканей, в том числе бархата и гобелена.

Более экзотично выглядят поверхности под фактуру и текстуру древесной коры, кожи животных (змеи, крокодила, тигра, жирафа).

С распространением стилей «лофт» и «техно» большую популярность приобрёл так называемый артбетон – стоит этот вид декоративной штукатурки недорого, зато позволяет создавать убедительные эффекты открытых бетонных плит на стенах и потолке.

Гладкие или лишь немного рельефные декоративные штукатурки с успехом воспроизводят поверхности джинсовой ткани, сатинированного стекла, различных металлизированных поверхностей, в том числе и покрытых патиной. Эффекты в стиле хай-тек позволяют создать покрытия со светоотражением и даже с люминисцентным эффектом (они аккумулируют энергию от любого источника освещения) и светятся даже в полной темноте.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?