Авторизация

Температура батарей отопления в квартире

 С началом отопительного сезона (традиционно, он начинается 15 октября и заканчивается 15 апреля) в наших коммунальных платежках появляются новые цифры – это счета за отопление. Так как эти суммы напрямую связаны с нашим кошельком, то вопрос о температуре батарей отопления в квартире поднимается все чаще, и становится более востребованным у множества владельцев жилья.
Из нашей статьи вы сможете узнать какой должна быть температура батарей отопления в квартире , какие температурные показатели допустимы, какие нет. Как самому вычислить температуру батарей и что делать, если батарея холодная. Конечно же, не лишним будет напомнить, что ваши батареи должны быть исправны и находиться в рабочем состоянии.
Одно из главных условий теплой квартиры – это температура воды в батарее, от этого и зависит температура самой батареи отопления. Минимального показателя нормы не существует, однако в некоторых источниках встречается + 35 - 40 градусов по Цельсию. Максимальная температура, которая может подаваться, четко прописана в соответствующих документах.
Система отопления может быть различной – однотрубной, двухтрубной. Если учитывать нормы пожарной безопасности, то для однотрубной системы самый высокий показатель должен быть не больше + 95 градусов.
Для двухтрубной системы отопления максимальная температура может достигать + 115 градусов по Цельсию. Наиболее оптимальный температурный показатель +65-75 градусов по Цельсию. Если эти цифры дойдут до +100, (мы знаем что это температура кипения воды), тогда следует применить различные меры для понижения градуса. Но в любом случае, температурные показатели батареи должны быть такими, чтобы в помещении было не менее + 18-20 градусов по Цельсию. В угловых комнатах эта норма составляет от + 20 градусов, потому что большая площадь внешних стен контактирует с открытым воздухом, соответственно они более холодные.
Для того чтобы понять насколько у нас температура батарей отопления соответствует нормам, нам нужно узнать ее температуру.
Мы можем это сделать различными способами:
1. Самый простой и распространенный вариант – открыть кран, слить горячую воду в емкость и измерить ее температуру термометром. Как правило, она должна отличаться на несколько градусов в меньшую сторону. Если вы не можете этого сделать, то воспользуйтесь другим способом.
2. Приложите обычный градусник к батарее, к полученному результату прибавьте пару градусов.
3. Еще можно использовать спиртовой термометр. Нужно основательно закрепить его на батарее отопления скотчем. После этого обмотать любым теплоизоляционным материалом (поролон, фольгированный утеплитель). Термометр должен находиться на батарее постоянно.
4. Самый идеальный вариант это замерять температуру батареи отопления специальным прибором инфракрасным пирометром, у него обязательно должен быть сертификат качества.
После включения отопления в многоквартирном доме, иногда возникают проблемы с батареями в некоторых квартирах. Причина, как правило, в воздушных пробках. В таком случае нужно спустить воздух с помощью крана Маевского. Если же и после этого температура батарей не соответствует нормам, следует вызвать специалистов, чтобы устранить возможную неисправность в системе или трубах. И все-таки, если после всех действий батареи остаются теплые или холодные – это повод обратиться в ЖКХ или управляющую компанию.
Таким образом, ваше здоровье и уют напрямую зависит от комфортной температуры ваших квартир и ваших батарей отопления. Но вы, как и представители ЖКХ и компетентных организаций должны заботиться об исправности ваших батарей отопления и сохранении тепла ваших домов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?