Авторизация

Полезные и необходимые элементы в установке воды

 Планировка маршрута установки и необходимого оборудования - это только полдела. Вам еще предстоит выбрать и купить все элементы, необходимые для его реализации. Трубные системы, водяные насосы, фильтры или запорно-регулирующая арматура - это элементы, которые нельзя забывать. Посмотрите, что искать, выбрав необходимый и полезный инструмент для установки воды.

Водопроводная установка

Для того, чтобы система распределения воды работала без проблем, стоит инвестировать в проект установки. Это будет указывать:

  • маршрут,
  • диаметры, материал и тип труб,
  • способ укладки труб,
  • расположение клапанов и всех других необходимых компонентов установки.

При выборе материалов учитывается химический состав воды. Он не может иметь агрессивных свойств по отношению к любому из используемых материалов. Сама установка не может отрицательно повлиять на воду. Использование различных материалов в нем не может ухудшить его качество или долговечность. Давление в системе должно быть не менее 0,05 МПа и более 0,6 МПа.


Водопроводные системы
- Материалы. Вода или пластик могут быть использованы для создания системы водоснабжения. Трубы обычно имеют диаметр 15, 20, 25 или 32 мм, в зависимости от материала, из которого они сделаны, и количества устройств, подающих воду..


- Пластиковые трубы не подвержены коррозии, легки, легко транспортируются и собираются. Для установок с холодной водой выбраны самые простые виды пластика: полиэтилен PE, полибутилен PB или полипропилен PP. Также можно использовать трубы с лучшими свойствами (полиэтилен с поперечными связями PE-X, многослойный), но это неэкономично, потому что они обычно более дороги. В зависимости от системы труба клеится, герметизируется, прессуется или скручивается. Для получения желаемой формы установки используются колена, тройники или другие соединители. Соединения должны выполняться очень аккуратно и точно в соответствии с инструкциями изготовителя системы. Благодаря этому мы получим плотную и долговечную систему. Пластиковые трубы могут быть мягкими (гибкими), а затем они продаются в рулонах, например, 100 мм, или жесткими - доступны в отрезках по несколько метров (максимальная длина составляет 6 м)..


- Медные трубы также легки, очень прочны, просты в сборке. У них гладкие внутренние поверхности, поэтому они не зарастают камнем. Мягкие, как те, которые сделаны из пластика, являются гибкими и простыми в форме, что уменьшает количество соединений и сокращает время монтажа. Жесткие разъемы соединяются разъемами или припоем.


Внимание! Не рекомендуется использовать медные трубы, где вода мягкая. Если устройство для подогрева воды должно быть установлено в пластиковой установке, к ней непосредственно присоединяется стальная или медная труба длиной около 0,5 м, а дальнейшая часть установки выполнена из пластика..


- Оборудование. В бытовых установках обычно используются шаровые краны, которые позволяют отключить трубопровод или устройство (счетчик воды, фильтр) от работы. При подключении к батареям лучше всего устанавливать угловые клапаны с отстойником, дополнительно защищая от незначительных примесей, которые могут быть обнаружены в воде. Запорная или обратная арматура или точки сбора должны быть закреплены таким образом, чтобы они не нагружали провода.


- Затраты на установку воды очень разные. На него влияет не только выбранный материал, но и способ соединения. В системах с жесткими трубами значительная часть затрат приходится на фитинги. При монтаже гибких труб вам не нужно использовать фитинги, но вам нужны распределители.


Запорная арматура - защита от затопления
Запорные клапаны необходимы в системе водоснабжения. В идеале каждая раковина, ванна, душ, раковина или группа устройств имеют отдельный клапан, например, отдельный для приборов, установленных на кухне, и отдельный для тех, что в ванной комнате. Благодаря этому замена прокладки или аккумулятора не требует опустошения всей установки.


Водяные насосы
- Материалы, из которых изготовлен насос, должны быть долговечными и устойчивыми к коррозии. Кроме того, элементы, которые будут контактировать с перекачиваемой водой, не должны представлять опасности для здоровья. Корпус насоса, то есть корпус, может быть изготовлен из нержавеющей стали, чугуна с антикоррозийным покрытием, латуни или пластика. Лучше всего, чтобы рабочее колесо насоса и корпус двигателя были выполнены из нержавеющей стали, потому что тогда они являются наиболее долговечными. Рабочие колеса также сделаны из пластика (например, из норыла).Внимание! Насосы, которые погружены в воду, например, в глубокую воду, все время часто изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали.


- Оборудование. Также важно, какую защиту имеет насос. Это может быть защита от сухого хода, которая отключит двигатель, когда уровень воды в скважине упадет, и существует опасность выхода насоса или всасывающего отверстия из воды. Двигатель насоса может быть защищен от перегрева (это приводит к остановке двигателя до тех пор, пока он не остынет и не перезапустится) или к перегрузке (отключение двигателя при чрезмерном падении скорости относительно номинальной скорости). Насосное оборудование также может быть защищено от воздействия повышения или снижения напряжения в сети (устройство отключается, когда его уменьшение или увеличение превышает запрограммированное значение).


- Расходы. Для самовсасывающего насоса с напорным баком для воды и реле давления это стоит не менее нескольких сотен рублей. Сам погружной насос может стоить даже более 2000. рублей. Цена гидрофорного резервуара зависит, помимо прочего, от его размера - чем больше, тем дороже.


Здоровая и чистая вода - необходимая установка фильтра
В каждой установке - сразу после счетчика воды или перед системой повышения давления - стоит установить механический сетчатый фильтр (отстойник). Это сохранит большие твердые загрязнители, такие как песок или ржавчина. Это защитит фильтры, батареи и другие устройства, установленные в установке. Он должен иметь эффективность, адаптированную к потоку воды. Фильтр может удерживать частицы разных диаметров. Лучше выбрать тот, который останавливается более чем на 90 мкм. Фильтр с более плотной сеткой (удерживающий меньшие примеси) может вызвать слишком большое сопротивление потока.


Иногда также необходимо установить другие фильтры для очистки воды. Все зависит от его качества. Существует высокая вероятность того, что они понадобятся для колодезной воды, чтобы ее можно было использовать вообще. Вода из мелкого колодца имеет повышенную соленость и содержит много органических соединений. Он также может быть загрязнен нитратами и бактериями. Состав воды, взятой с большей глубины (из-под непроницаемого слоя), зависит от типа горных пород, с которыми она имеет контакт. Чаще всего он содержит слишком много кальция, магния, железа и марганца. Фильтры для воды нужны только с целью улучшения его вкуса и запаха (исходя из хлора и его соединений, которые он дезинфицирует).


Фильтры.
... механические - они удерживают твердые частицы (песок, гравий), суспензии, коллоидные соединения, ржавчину, частицы окалины и защищают от дальнейшего загрязнения. ... углерод - они поглощают хлор и его производные, а также органические соединения. Они улучшают вкус, аромат и цвет воды. Начинка активированный уголь. Пропитка ионами серебра или меди придает им бактерицидные свойства.... средства для удаления железа и марганца - удаляют из воды соединения железа и марганца, а также частично соединения сероводорода и азота. Необходимо предварительно аэрировать воду. ... умягчение - очистить воду от соединений кальция и магния, придающих ей жесткость. Ионы кальция и магния, протекающие через ионообменную смолу, обмениваются на ионы натрия.... с керамическими вставками или специальными смолами - обладают бактерицидным действием.... используя обратный осмос - удаляет практически все содержащиеся в нем минералы, солевые ионы (включая нитраты и нитриты), тяжелые металлы, органические загрязнители, а также радиоактивные элементы и бактерии. Химически и бактериологически чистая вода получается.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка