Авторизация

Отлив на крышу: особенности и правила выбора

 Красивый фасад и крепкие стены, не потерявшие целостности от капризов погоды, позволит обеспечить правильно спроектированная крыша. Грамотная кровельная планировка позволяет защитить дом от атмосферных осадков. При этом сохраняется первоначальный внешний вид строения и уменьшается периодичность косметического ремонта фасада.

Из всей комплектации кровли особое внимание нужно уделить отливу на крыше. Установка этого изделия является приоритетной задачей при возведении здания. А купить все составляющие для системы можно в интернет-магазине «Сам-Дом». При выборе уделяется внимание бренду и материалу, из которого изготовлена продукция. Благодаря большому ассортименту товаров удастся выбрать отливы подходящей цветовой гаммы, соответствующей оттенку кровли. А значит, композиция будет не только функциональной, но и стильной.

Основные особенности

Отлив для крыши – это функциональная система, которая служит для отвода воды от фасада. Этот элемент кровли должен обладать высокой прочностью, стойкостью к нагрузкам, а также стильным внешним видом. Кроме того, важно позаботиться о выборе надежных материалов, из которых изготовлена конструкция. Это необходимо для обеспечения стойкости к появлению коррозии.

К приоритетным материалам относятся:

  • пластик;
  • алюминий;
  • оцинкованная сталь;
  • оксидированная медь.

Интересно! Стальные изделия дополнительно покрываются слоем пурала или полиэстера. Это позволяет снизить уровень шума от капель дождя.

Производители часто выпускают продукцию для отвода воды, изготовленную из пластизола и полиэстера. Продукция из таких материалов обладает высокой прочностью, небольшим весом, стойкостью к УФ-излучению, отличной звукоизоляцией и длительным сроком эксплуатации. Главным достоинством выступает невысокая стоимость и простота монтажа, позволяющая выполнить установку без помощи специалистов.

Зачем нужен отлив

Человек, не вникающий в глубину вопроса, может подумать, что крыша легко просуществует и без дополнительных элементов. Это так, но довольно скоро возникнет проблема: начнет портиться фасад дома. Предлагаем рассмотреть, для чего нужен отлив. Причин шесть, и к ним относятся:

  • усиление жесткости кровли;
  • увеличение устойчивости к температурным перепадам, а также к воздействию осадков;
  • внешняя привлекательность дома;
  • эффективная защита фасада от попадания воды, стекающей с кровли;
  • дополнительная защита крыши;
  • эффективное заслонение стыков, образованных между материалами.

Все эти функции на высоком уровне выполняют отливы, представленные в интернет-магазине «Сам-Дом». Продукция позволяет создать эстетичный и эффективный водоотвод, а также сформировать красивый фасад всего здания.

Как рассчитывается диаметр отлива

Перед покупкой комплектующих для системы необходимо определить, какие параметры подходят для кровли. Если расчеты сделать неправильно, то отлив будет плохо выполнять свои функции.

Расчет совершается таким образом:

  • Устанавливается общая площадь крыши. Расчет выполняется по следующей формуле:

Площадь крыши = длина кровли х (высота/2 + величина ската).

  • Определяется расстояние между точками, взятыми на поворотах желоба, и устройствами для отвода воды. Это позволит правильно расположить отлив.

Важно! Помните такое правило – все желоба должны размещаться выше дренажной системы. При этом повороты следует делать на незначительном расстоянии от центральных водоотводов.

  • Учитывается, что на каждый скат следует прикреплять 2 желоба. Угол наклона обязан быть в сторону трубы, которая играет роль элемента для отвода воды.

Диаметр желоба бывает от 10 до 12,5 см. Число зависит от средних нагрузок на водоотвод. Чем больше будет стекать воды, тем крупнее должен быть диаметр отлива для крыши.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?