Авторизация

Кондиционер — часть интерьера

 Сплит-система повышает комфорт дома, создает и поддерживает оптимальный микроклимат. Но при выборе кондиционера следует не только руководствоваться функциональным набором и техническими характеристиками. Важен также дизайн устройства. Как сделать сплит-систему частью интерьера и не нарушить общую картину? Предлагаем ознакомиться с полезными советами и рекомендациями.

Модель в цвет стен

Первый способ спрятать кондиционер, не акцентировать внимание на его наличии — подобрать цвет корпуса под стены в помещении. Такая модель легко приживется в любом интерьере.

Белый — универсальное решение, который подойдет для большинства комнат. Светлые оттенки дарят ощущение чистоты и свежести. Производители предлагают огромный выбор сплит-систем в белом цвете. Они оснащены богатым набором функций и позволяют поддерживать комфортный микроклимат, не нарушая интерьер.

Стильное и оригинальное решение — черный кондиционер. Он будет прекрасно смотреться на светлом или красном фоне, привлекая к себе внимания и играя роль акцентного элемента. Если вы хотите замаскировать сплит-систему, можно разместить ее на черной стене. Кондиционер сольется с поверхностью, не влияя на общую картину.

Некоторые производители предлагают дизайнерское решение — красные модели. На белом или черном фоне его нельзя не заметить. Но яркий, насыщенный цвет корпуса и не стоит скрывать. Он выглядит стильно, добавляет красок. Важно, чтобы в интерьере были и другие элементы красного цвета. В противном случае кондиционер станет раздражающим пятном.

Хитрые приемы маскировки

Если вы хотите спрятать в гостиной, спальне или кабинете кондиционер, можно прибегнуть к разным хитрым приемам:

  • монтаж гипсокартонных конструкций. В таком корпусе можно легко скрыть проводку, недостатки отделки и систему кондиционирования воздуха. Главное – предусмотреть отверстие для выхода воздуха;
  • фасад мебели. В маленькой комнате важно сохранить каждый свободный метр. Сплит-систему можно установить в фасаде встроенного шкафа-купе под потолком. В этом случае важно предусмотреть наличие решетки или открывание дверцы, чтобы не преграждать прохождение воздуха;
  • пространство над стеллажами и шкафами — эта область часто остается незадействованной. Установка сплит-системы позволит использовать площадь и оставить место в другой части комнаты для иных целей. Главное, чтобы между кондиционером и мебельными конструкциями было расстояния в 10–20 см.

Чтобы скрыть сплит-систему от посторонних глаз, можно применить декоративные способы маскировки. Для этого приобретаются дизайнерские модели, украшенные художественной росписью, принтами и другими элементами, которые переплетаются с приемами в интерьере.

Правила идеального расположения

В поиске метода, который позволит сделать кондиционер частью дизайна комнаты, не стоит забывать о правилах расположения настенной сплит-системы. На пути выходящего воздуха не должно быть препятствий. Если сплит-система будет заставлена мебельными конструкциями, эффективность ее работы снизится до нуля. Помещение не сможет полностью охладиться, а затраты электроэнергии на обслуживание увеличатся.

Поток воздуха не должен быть направлен на зону отдыха (диван, кровать), рабочее место. Это может стать причиной простудных заболеваний. Если другого варианта расположения нет, поток воздуха следует направить поверх людей.

Выбирая место для блока системы кондиционирования, убедитесь, что вам будет удобно его обслуживать. Регулярно необходимо чистить или менять фильтры. Трудности доступа усложняют эту задачу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка