Авторизация

Акриловая краска для декоративных работ

 Занимаясь рукоделием, мастерицы используют разные техники, выполняют работу в несколько этапов. Для поделок требуются различные инструменты и материалы. Особое место в этом списке занимает акриловая глянцевая краска. Она востребована в таких видах творчества, как декупаж, скрапбукинг, квиллинг. Применяется при изготовлении бижутерии, разных аксессуаров, сувенирной продукции из дерева и пенопласта.

Характеристики материала

Разнообразие акриловых красок для творчества позволяет выбрать наиболее подходящее средство по цене, качеству, цвету и другим свойствам. Они имеют текстуру средней густоты, глянцевый блеск. В их состав входят связующие компоненты, акриловые наполнители, пигменты и дополнительные присадки. Обладают такими преимуществами:

  • Безопасность – состав красок экологически чистый. Они не содержат токсичных веществ, не имеют резкого, едкого запаха. Не оказывают негативного влияния на здоровье человека.
  • Высокое качество – краски не текут, не образуют полос, наносятся легко и равномерно, прочно фиксируются на поверхности. Быстро сохнут, после чего не растворяются в воде и в других растворителях. Цвет стойкий к воздействию внешних факторов, не тускнеет со временем. Не требует дополнительного закрепления.
  • Высокие декоративные свойства – краски универсальны в использовании. Наносятся практически на все поверхности: холст, картон, бумагу, дерево, керамику и др. Комбинируются с маслом, акварелью, гуашью, пастелью. Можно смешивать цвета, получая новые оригинальные оттенки.

Благодаря оптимальной вязкости краски, в работе можно использовать различные инструменты: кисти, мастихины и т. д. Она имеет высокую прочность и эластичность. Может служить основой для работы в разных видах техники. Представляет собой дополнительный защитный слой для окрашенной поверхности.

Рекомендации к применению

Перед использованием акриловую краску необходимо развести до нужной консистенции, хорошо размешать. Рабочую поверхность тщательно очищают. Если в работе применяют дерево или картон, то их сначала покрывают слоем грунта. При использовании красок следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Поддерживать средство для декоративных работ в «рабочем состоянии» – материал быстро сохнет, поэтому нужно без промедления смешивать цвета.
  • Лучше разводить краски не водой, а специальным разбавителем. Тогда они не будут терять оттенка.
  • После использования одного цвета, чтобы иметь возможность нанести другой, необходимо помыть кисточку водой и протереть насухо. В этом случае остатки предыдущей краски не испортят рисунка.

При применении красок в технике декупажа нужно подобрать кисти. Можно купить универсальные инструменты с искусственным, натуральным ворсом или специальный набор. Каждая кисть делает разные мазки. Красками можно изображать как мелкие детали, так и фон. Для изображения последнего подойдут валики. Они охватывают большую площадь и наносят краску равномерным слоем. С помощью этих инструментов можно создавать радужные эффекты и переходы цветов. Используя мастихины, получится выполнить фактурный, объемный узор.

Хранение красок

Акриловые краски стоит поместить в темное, прохладное место. Так как они быстро засыхают, нужно выдавливать из тюбиков небольшие порции, баночки тщательно закрывать крышкой. Лучше купить для красок органайзер и держать отдельно от других материалов для мастерства.

Краски огнеустойчивы, но не стоит их подвергать воздействию прямого огня. Следует также беречь материал от попадания прямых солнечных лучей. Место хранения должно быть недоступным для детей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?