Авторизация

Как соорудить двускатную крышу?

 Двускатная крыша и деревянные фермы mitek очень популярны благодаря своему эстетическому внешнему виду, небольшой стоимости и простоте возведения. При строительстве двускатной крыши своими руками необходимо учитывать несколько факторов. Она должна выдерживать нагрузки (собственный вес, вес кровли, снеговую и ветровую нагрузки) и быть устойчивой в плоскости.


Устройство кровли начинаем с выбора и закупки всех необходимых материалов – деревянных балок, гвоздей и, в случае необходимости, болтов. От качества материалов зависит долговечность и внешний вид вашего дома. Древесина должна иметь чёткие геометрические формы, отсутствие трещин и следов поражения. Монтаж начинаем с установки мауэрлатов (балки, установленные заподлицо с конструкцией стены), под них укладываем гидроизоляцию. Брус выбираем с сечением 150х150 мм. Для устройства основания для стоек используем обрезную доску с сечением 150х50 мм. Закрепляем её гвоздями и устанавливаем стойки с обвязкой в верхней части.


Переходим к монтажу используя cтропильные фермы по технологии mitek от компании Прагма. Её вид зависит от конструкции дома. Стропила представляют собой треугольник, опирающийся на стены дома. Через вершину проходит конёк. Если дом имеет промежуточные опоры, то целесообразно устанавливать наклонные стропила. Они опираются в двух точках на стены и дополнительно на внутренние опоры (это может быть стена или балка). Если дополнительных опор нет, то используют висячие стопила. Их чаще всего применяют при строительстве мансардных крыш. При возведении проверяем правильность положения системы, стропила скрепляем болтами или гвоздями.


Для придания прочности и устойчивости конструкции скрепляем середину стропил ригелями, которые крепятся к стойкам и прогонам, усиленными раскосами. При строительстве двускатной крыши угол наклона может быть различным, обычно он колеблется в пределах 25-45 градусов. После возведения несущей конструкции приступаем к утеплению. Обычно используют минераловатные плиты. Их монтируют на обрешётку. С внутренней стороны крыши укладываем пароизоляцию, с наружной – гидроизоляцию, а между ними - слой утеплителя. Толщина утеплителя зависит от климатического региона. Укладку плит следует проводить вплотную, не допуская щелей и неровностей.

Завершающим этапом будет укладка кровли, которая монтируется на наружную обрешётку. А выбор материала для покрытия остаётся за Вами.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка