Авторизация

Металлочерепица - основные достоинства - www.zavodkm.com.ua

 В старину крыши покрывали самыми разными материалами, простой соломой, соломой, смешанной с глиной, глиняной, обожженной в печи, черепицей. Завод "КМ" в наше время разработал технологию черепицы металлической. Это полосы легкого, но прочного металла, самых разных форм и расцветок. Такая черепица имеет ряд преимуществ по сравнению со своей керамической предшественницей, но и недостатки тоже есть.


Сначала о плюсах

Доступная цена и несложный монтаж, не требующий строить громоздкие стропила (основу, на которую монтируется сама черепица). Легкий вес, что означает минимум затрат при перевозке. Качественную металлочерепицу сложно повредить при транспортировке и монтаже, она не бьется. Так же, при должном качестве такая черепица должна хорошо выдерживать все стихийные неприятности, вроде жары, холода, дождя и снега. Со смерчами и пожарами, конечно, сложнее.


Недостатки

Металл, к сожалению, материал довольно звонкий, и стук дождя или града по такой крыше будет заметнее. Металлочерепица состоит из длинных полос или крупных листов, которые придется подрезать и подкрашивать срезы при монтаже например, вокруг труб, мансардных и слуховых окон в крыше и т.п. Так же нужно будет позаботиться о хорошей вентиляции, дабы влага не скапливалась под водонепроницаемым покрытием.


На что обратить внимание при выборе

Слишком дешевый материал кустарного производства способен свести на нет все свои преимущества. Он будет и хрупким, и ломким, и ржаветь, и выгорать. Так что, толщина листа для основной кровли должна быть не менее, чем 0.5 мм.

Цветное покрытие должно быть ровным, без пятен, трещин и царапин.


Разновидности покрытий

Полиэстер, самый популярный и бюджетный, но с ним придется обходиться аккуратнее, при перевозке и монтаже. Но за то неплохо потом чувствует себя на крыше при любой погоде.


Пластизол, наоборот. Его сложнее поцарапать, а вот солнца он боится. Подходит для мягкого, дождливого климата, для дома в тени деревьев. Удары веток и градин он перенесет лучше, чем перепады температур и яркое солнце.


Пурал, вот его главный недостаток, это высокая цена, а так он наиболее стоек и долговечен.

Так же не стоит пренебрегать и «сарафанным радио», то есть, узнать, какие производители существуют непосредственно в регионе, где будет строиться дом. Какие материалы уже использованы на крышах ваших соседей и что из этого получилось, поскольку климат везде разный и нужно еще подумать, прежде чем заказывать черепицу издалека. Ведь длительная перевозка может плохо сказаться на балансе качества и цены.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка