Авторизация

Чиновники обещают снести все МАФы в метро

Почти все входы и выходы столичного метро захламлены палатками и киосками с разнообразным товаром. Если в подземке случится чрезвычайная ситуация, эти конструкции могут помешать своевременной и безопасной эвакуации людей.
Чиновники обещают снести все МАФы в метро
Об этом говорится в сюжете информационного проекта «Первые о главном» на телеканале ZIK.
В январе 2016 года на станции киевского метро «Дружба народов» произошел пожар: загорелся МАФ с обувью, который незаконно подключили к электросети. Эвакуация людей была осложнена именно из-за загромождения проходов различными торговыми киосками.
«Есть определенные требования безопасности, по которым ширина подземного перехода должна составлять не менее 6 метров. Также в радиусе 20 метров от входа в подземку не должно быть ничего установлено. То есть все выходы и подъезды должны быть полностью свободными », — прокомментировал начальник департамента КГГА по чрезвычайным ситуациям Роман Ткачук.
Такие требования ввели из-за того, что пассажиров метро значительно больше, а в случае чрезвычайной ситуации и паники протиснуться между палатками и киосками очень сложно. Кроме того, в последнее время активизировались анонимные псевдоминеры. Так, о заложенной в подземке взрывчатке только с начала года сообщали около полусотни раз. Зато торговые конструкции могут стать реальным тайником для настоящих диверсантов.
Поэтому большинство МАФов в метро работают сейчас вне закона, поэтому как только закончится их договор аренды, владельцы должны сразу же их демонтировать. Полиция уверяет, что со стихийными торговцами в метро борются постоянно. Штрафы за нарушение конечно мизерные — от 17 до 255 гривен.
Торговцы постоянно протестуют против демонтажа, перекрывают дороги и оказывают давление на власть. Зато чиновники невозмутимы: все незаконные МАФы обещают со временем снести.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка