Авторизация

Рада продлила мораторий на продажу земли еще на год

Верховная Рада приняла в целом законопроект о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года. "За" 297 народных депутатов.
Рада продлила мораторий на продажу земли еще на год

"Этот рынок должен быть прозрачным и справедливым, конкурентным и эффективным, он должен исключать любые теневые сделки с землей. Именно поэтому есть необходимость продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до надлежащего законодательного обеспечения внедрения и регулирования оборота земель, но не ранее 1 января 2018", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Глава Украинского общества экономических свобод (УТЕС) Марьян Заблоцкий говорит, что Верховная Рада на самом деле не продлила мораторий, а заменила одну дату в Земельном Кодексе на другую.
"На самом деле, эта дата не имеет никакого значения, ведь мораторий является бессрочным и Земельный Кодекс четко говорит, что мораторий действует: "до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2018". То есть, фраза не раньше "вступления в силу" отдельного закона фактически означает бессрочность моратория", - отмечает он.
"То есть никакой отмены моратория до принятия закона не будет. Собственно, любой принятый закон, в том числе об обороте, может просто отемнить "не ранее 1 января 2017 года", - добавляет Заблоцкий.
Ранее министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что рынок земли следует начать с возможности продажи права ее аренды.
Кутовой подчеркнул, что принятие закона не означает на самом деле продажи земли.
"Закон называется "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", он определяет те правила, в рамках которых оборот земель существует. Но самих моделей оборота земель очень много, и не все модели предусматривают продажу земли", - отметил он.
Напомним, требование о принятии закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" содержится в меморандуме, который Украина накануне подписала с МВФ.
Требование открыть рынок земли озвучил также президент Петро Порошенко, выступая в начале сентября в парламенте. Он заявил, что отсутствие открытого рынка земли сдерживает приток инвестиций в аграрный сектор, который является одним из главных поставщиков валюты в страну.
В ноябре 2015 года Верховная Рада 309 голосами продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года. При этом депутаты приняли обязательство разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?