Авторизация

Украина погасит долги за ипотеку участникам АТО

В начале 2016 года в Верховную Раду Украины поступил проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно погашения государством договоров ипотеки, заключенных военнослужащими, которые были призваны на военную службу мобилизации, на особый период).
Украина погасит долги за ипотеку участникам АТО

Как пояснил управляющий партнер юридической компании «Касьяненко и Партнеры» Дмитрий Касьяненко, законопроектом предлагается за счет средств Государственного бюджета Украины платить долг по основному обязательству, процентам и штрафным санкциям (пеня, штраф), обеспеченным ипотекой, военнослужащим, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период. Порядок такой уплаты предлагается установить Кабинету Министров Украины.
В проекте предусматривается погашение за счет Государственного бюджета Украины долга по основному обязательству, процентов и санкций, обеспеченных ипотекой, для военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации на особый период, заключивших соответствующий ипотечный договор до призыва. Однако, следует обратить внимание на то, что согласно статье 1 Закона Украины «Об ипотеке», ипотекой признается вид обеспечения выполнения обязательства недвижимым имуществом, которое остается во владении и пользовании ипотекодателя, согласно которому ипотекодержатель имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника в порядке, установленном настоящим Законом.
При этом, поясняет Дмитрий Касьяненко, под недвижимым имуществом, которое обеспечивается ипотекой, в указанном Законе понимаются земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке и неотъемлемо связанные с ним, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения.
Согласно заключению Главного научно-экспертного управления от 02.12.2015, предложено ограничить сферу действия проекта основным обязательством, процентами и штрафными санкциями, обеспеченными ипотекой, только в случае, если основное обязательство касается жилья, определенного в подпункте 1 пункта 7 Закона Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», объясняет Дмитрий Касьяненко .
То есть, за счет Государственного бюджета будет погашаться основное обязательство в отношении недвижимого жилого имущества, которое используется как место постоянного жительства заемщика/имущественного поручителя или является объектом незавершенного строительства недвижимого жилого имущества, и находящегося в ипотеке, при условии, что у заемщика или имущественного поручителя в собственности не находится другое недвижимое жилое имущество. Причем, общая площадь такого недвижимого жилого имущества (объекта незавершенного строительства недвижимого жилого имущества) не должна превышать 140 кв. метров для квартиры и 250 кв. метров для жилого дома.
Как отмечает Дмитрий Касьяненко, перечень лиц, на которых распространяется действие соответствующей нормы, требует уточнения путем ее распространения на всех лиц, принимавших непосредственное участие в проведении антитеррористической операции (в дальнейшем - АТО). При этом считаем, что соответствующая льгота должна предоставляться участникам АТО, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при непосредственном участии в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, а также семьям погибших участников АТО, а не военнослужащим, которые были призваны на военную службу по мобилизации на особый период без связи с их участием в проведении АТО, как это предусмотрено в проекте. Что касается других участников АТО, то, по нашему мнению, к ним может быть применено частичное погашение их соответствующих обязательств. В связи с этим соответствующие изменения должны вноситься в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а не в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», как предлагается в проекте.
Впрочем, управляющий партнер юридической компании «Касьяненко и Партнеры» Дмитрий Касьяненко пояснил, что к проекту не приложено соответствующее финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты), как это требуется в статье 91 Регламента Верховной Рады Украины и статье 27 Бюджетного кодекса Украины. Кроме этого, упомянутые нормы предусматривают, что в случае, если принятие законопроекта приведет к изменению показателей бюджета (уменьшению поступлений в него и/или увеличению расходов бюджета), в законопроект подаются предложения изменений законодательных актов Украины относительно сокращения расходов бюджета и/или источников дополнительных поступлений в бюджет до достижения сбалансированности бюджета.
Цели и задачи проекта Закона
Основной целью законопроекта является социальная поддержка военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период.
Прогноз социально-экономических и других последствий принятия проекта Закона
Принятие предложенного законопроекта позволит поддержать военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период, путем погашения их долгов по ипотечным договорам.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка