Авторизация

Технологии будущего: для Нацполиции разработали интеллектуальную систему быстрого реагирования на ЧП

Технологии будущего: для Нацполиции разработали интеллектуальную систему быстрого реагирования на ЧП
Система позволяет быстро реагировать на ЧП, отображая на карте соответствующие движущиеся объекты. Фото: Е. Волкова

В Харькове презентовали электронную интеллектуальную систему анализа для Национальной полиции RICAS. Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ознакомились с работой системы.
Глава правительства назвал ее "очень серьезным шагом вперед", отметив важность того, что RICAS разработан украинскими специалистами. Яценюк поинтересовался, сколько времени необходимо для внедрения такой системы по всей стране. Разработчик отметил, что для этого необходимо около полугода.

Система разработана сотрудниками управления информационного обеспечения Главного управления Национальной полиции в Харьковской области совместно с местными IT-компаниями. Это инновационный комплекс аналитической обработки информации различных баз данных с отображением на детальной интерактивной карте города как самих объектов, так и результатов их анализа.

Система позволяет быстро реагировать на чрезвычайное происшествие, которое возникло и зафиксировано путем видеофиксации, отображая на карте соответствующие движущиеся объекты, направить на место возникновения чрезвычайной ситуации соответствующие силы и средства – не только Национальной полиции, но и экипажи Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, аварийные бригады коммунальных служб, в общем любые службы и подразделения, оснащенные соответствующими устройствами и идентифицированные в системе.

Отображение на интерактивной карте подключенных видеокамер вместе с возможностью мгновенного доступа к любой из них как в режиме текущего видео, так и в режиме записи, позволяет не только обеспечить оперативное реагирование на ситуации, возникающие на улицах города, но и отслеживать дальнейшие действия правонарушителей и реагирующих подразделений, фиксировать обстоятельства правонарушений или чрезвычайных ситуаций и создавать необходимую в ряде случаев доказательную базу для дальнейшего расследования преступлений или аварий.

Как сообщалось, в Харькове презентовали группы быстрого реагирования, которые будут работать в райотделах полиции области. В целом на Харьковщине будет действовать 81 группа реагирования патрульной полиции. В состав каждой группы входят по два сотрудника патрульной полиции. Группы постоянно будут дежурить в закрепленных зонах, заниматься предотвращением нарушений, будут выявлять и документировать административные правонарушения, следить за соблюдением правил дорожного движения.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?