Авторизация

Для расследования катастрофы "Боинга" может быть создан "гибридный трибунал" – МИД Украины

Для расследования катастрофы "Боинга" может быть создан "гибридный трибунал" – МИД Украины
Расследование по делу "Боинга" продолжается. Фото: AFP

Для расследований катастрофы самолета "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний" на Донбассе 17 июля прошлого года может быть создан "гибридный трибунал". Об этом сообщила на брифинге заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
"У нас действительно есть план Б, который рассматривается, и это создание гибридного трибунала, такого, как был создан по премьеру Харири (специальный трибунал, созданный совместно ООН и правительством Ливана для установления виновных в совершенном 14 февраля 2005 года убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири – ред.)", – сказала Зеркаль.
По ее словам, также рассматривается возможность проведения судебного заседания в одной из стран, граждане которой погибли в этой авиакатастрофе, согласно украинскому судопроизводству. При этом Зеркаль назвала этот механизм неэффективным, поскольку существует проблема выдачи граждан, например, россиян, для привлечения их к ответственности в рамках другой юрисдикции.
Напомним, ранее Президент Петр Порошенко создал рабочую группу по вопросам, связанным с введением международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в сбивании пассажирского самолета авиакомпании "Малайзийские авиалинии" 17 июля 2014 года.
А Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH17 под Донецком в июле 2014 года.
Напомним, 17 июля прошел ровно год с момента катастрофы самолета малайзийской авиакомпании, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала Лумпур. Расследование трагедии, унесшей жизни 298 человек, возглавляют Нидерланды: большинство жертв авиакатастрофы были гражданами этой страны. Но подробности расследования держатся под замком.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?