Авторизация

Из европейского выбора не стоит делать миф – политолог

Из европейского выбора не стоит делать миф – политолог
Кость Бондаренко. Фото inpress.ua

6 июня Фонд "Украинская политика" провел круглый стол на тему "Евроинтеграция Украины: ожидания и реальность", в ходе которого состоялась презентация объемного аналитического доклада "Еврореализм: новая парадигма украинской внешней политики?".
В ходе круглого стола состоялось обсуждение нынешнего состояния дел в Европейском Союзе и, в частности, взаимоотношений между ЕС и Украиной. Руководитель Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко заявил, что сегодня все чаще в Европе звучат голоса в поддержку прекращения расширения ЕС. "Последние события в Греции, скорее всего, заморозят расширение ЕС на неопределенный срок, и сегодня Украина стучит в наглухо закрытую дверь. В Европе динамично развиваются политические силы, причисляющие себя к лагерю евроскептиков, и вряд ли они будут в восторге от намерений новых государств присоединиться к Евросоюзу – учитывая политическую и экономическую нестабильность кандидатов", – заявил Кость Бондаренко. По его мнению, еврооптимизм остается частью нашей истории, повестка дня диктуется сегодня жестоким еврореализмом. "Это отнюдь не значит, что надо поворачиваться в сторону России – мир не сводится только к выбору "Брюссель" или "Москва". Попросту не стоит делать из Европейского выбора миф и религию – надо подходить к геополитическим приоритетам более гибко и прагматично", – сказал Кость Бондаренко.
Представитель немецкой политической партии "Альтернатива для Германии" Томас Руди рассказал об опыте развития движения евроскептиков, детально остановился на причинах и развитии кризиса в Греции, а также дал свое видение процессов, которым будет подвержена Европа в ближайшие годы и десятилетия. Он их охарактеризовал как кризисные, и причину кризиса видит в первую очередь как в противоречиях между различными странами ЕС, так и во взаимоотношениях Евросоюза с внешними игроками – Россией, США, Китаем. Давая оценку событиям в Украине, Томас Руди заметил, что не считает целесообразным делать большую ставку на евроинтеграцию Украины и посоветовал развивать собственный государственный проект, невзирая на настроения внутри Евросоюза.
Также в ходе круглого стола выступили ряд известных украинских политиков, экспертов, политологов и экономистов – Борис Колесников, Константин Грищенко, Руслан Бортник, Валентин Землянский, Олег Устенко, Михаил Павлив, Сергей Быков, Алексей Вороненко и другие.
Кость Бондаренко в рамках мероприятия сообщил о том, что, по его сведениям, в ближайшее время ряд европейских политиков инициируют создание в Киеве информационного центра и Фонда, занимающегося налаживанием интеллектуальных связей между украинскими и европейскими институтами и исследовательскими центрами, отдельными интеллектуалами. "Важно, что данный Фонд станет не столько пропагандистом евроинтеграции, сколько всесторонним исследовательским и разъяснительным центром. При этом подобная деятельность даст больший эффект для развития Украины и ее субъектности, суверенитета, чем постоянные популистские камлания еврооптимистов о скором членстве Украины в ЕС", – отметил политолог.

Участник круглого стола, известный немецкий политик д-р Генрих Фихтнер подтвердил важность и актуальность подобного центра, способного помогать трезво оценивать ситуацию во взаимоотношениях между Киевом и его западными соседями.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка