Авторизация

Эксперт назвал условие, при котором может быть введено военное положение

Эксперт назвал условие, при котором может быть введено военное положение
Фото AFP

Вероятность введения военного положения в Украине крайне мала, считает политолог Вадим Карасев. "Какой смысл сейчас вводить военное положение? Если не будет полномасштабных военных действий на Донбассе, то нет необходимости в военном положении", – заявил он в комментарии Сегодня.ua.
По мнению Вадима Карасева, более веские основания для введения военного положения были в прошлом году, а сейчас в Украине и так предприняты меры для противодействия агрессии. "Военное положение был смысл вводить год назад или полгода назад, когда действительно мы не были готовы к отражению наступления. А сейчас мы адаптировались к вялотекущим боевым действиям. В стране и так проходит частичная мобилизация", – сказал Карасев.
Политолог также отметил, что в случае введения военного положения до местных выборов, которые должны состояться осенью, это может повлиять на избирательный процесс.
Напомним, закон, оговаривающий правовой режим военного положения, сегодня был опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины". Согласно закону , при издании соответствующего указа президента военное командование совместно с военными администрациями получают ряд полномочий, в частности, могут устанавливать усиленную охрану важных объектов национальной экономики, вводить особый режим их работы, вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, принудительно отчуждать имущество, которое находится в частной или коммунальной собственности, изымать имущество госпредприятий для нужд государства.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка