Авторизация

ЕС задумался о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

ЕС задумался о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями
ЕС может признать "ДНР" и "ЛНР" террористами. Фото: AFP

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ответила на вопрос депутатов Европарламента о намерении включить так называемые самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. По словам Могерини, страны ЕС обсудили этот вопрос, но пока не приняли решения, сообщило новостному агентству BNS бюро депутата европарламента Урмаса Паэта, передает Росбалт.
Могерини сказала депутатам, что следует обратить больше внимания на потенциальное включение вооруженных боевиков на востоке Украины в список террористических организаций. "Решение Совета Европы внести вооруженное подразделение в список террористических группировок должно быть принято единогласно. В результате такого решения имущество подразделения в ЕС будет заморожено. Также будет запрещено предоставление ему денежных средств в ЕС", — отметила Могерини.
Она добавила, что в связи с ограничивающими мерами в отношении угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины действий совет 25 июля 2014 года решил заморозить имущество боевиков "ДНР" и "ЛНР" в ЕС и запретить предоставление им имущества в ЕС.
По словам участвовавшего в подаче запроса Паэта, "ДНР" и "ЛНР" следует включить в список террористических организаций, поскольку в таком случае их назвали бы подлинным именем. "Эти организации используют агрессию для действий, направленных против суверенитета и целостности Украины, в результате их действий погибли тысячи человек", — подчеркнул Паэт.
Как сообщалось, 26 января Верховная Рада Украины одобрила заявление о признании РФ государством-агрессором и призвала парламенты иностранных государств и международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями. В тот же день украинский парламент одобрил в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается определить судебную инстанцию, а также субъекты, которые имеют право признавать организации террористическими.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество.
22 января постановление о признании так называемых самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями было передано в Верховную Раду Украины после рассмотрения в Кабинете министров.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка