Авторизация

Российских артистов и украинских "запроданцов" планируют лишать почетных званий - нардеп

Российских артистов и украинских "запроданцов" планируют лишать почетных званий - нардеп


КИЕВ. 23 марта. УНН. Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, в котором предлагают расширить список оснований для лишения государственных наград тех, кто сотрудничает с россией. Заместитель председателя комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук заявила, что документ позволяет снять все награды и специальные звания с так называемых "артистов-рашистов", пишет УНН со ссылкой на сайт парламента.

Детали


В законопроекте № 8374 "Об уточнении порядка награждения выдающихся заслуг в сфере культуры" предлагают расширить круг оснований для лишения наград как деятелей культуры, ставших на путь сотрудничества с государством-агрессором, так и всех других лиц, публично выступивших против Украины. Парламентарии предложили установить следующие критерии для лишения наград:


обвинительный приговор суда по тяжким и особо тяжким преступлениям. А также по отдельным уголовным правонарушениям, которые по тяжести не относятся к указанным категориям, но по своей направленности указывают на то, что лицо не является достойным носить государственную награду;
санкции о лишении государственной награды в соответствии с Законом Украины «О санкциях».

По словам Кравчук, в украинском законодательстве есть определенная коллизия: президент может издать указ о лишении наград только, если в законодательстве прописаны основания. Сейчас таким основанием является только приговор суда.


Цитата


"Мы предлагаем возможность снять награды, если официально артист или так называемый "деятель культуры" находится в санкционном списке. Речь идет не только о лицах из рф, которые в свое время много лет назад получили звание заслуженного или народного артиста Украины. Такие лица как киркоров или басков у нас давно под санкциями. Закон будет касаться и украинских "запроданцев", которые выступают в россии и развлекают российскую публику", - отметила нардеп.


Напомним


Верховная Рада поддержала за основу законопроект №8273, который предусматривает возможность изымать из Государственного реестра недвижимых памятников’памятников Украины объекты культурного наследия, которые являются символом российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка