Авторизация

На уровне ЕС принять единогласное решение о заказе ввоза газа из рф не выйдет – Боррель

На уровне ЕС принять единогласное решение о заказе ввоза газа из рф не выйдет – Боррель


КИЕВ. 5 апреля. УНН. Верховный представитель Европейского Союза Жозеп Боррель исключает возможность того, что на уровне ЕС могут принять решение наложить вето на импорт газа из рф. Об этом он сообщил в интервью испанскому радио COPE, пишет УНН.

Цитата


“Единогласного решения принять не получится, потому что уже есть страна, Венгрия, которая сказала, что наложит на него вето. Таково экономическое и политическое решение лидера, только что выигравшего выборы. Отказаться от того, чего у вас нет — легко, а странам, которые сильно зависят, это сложнее", - сказал он.


Детали


Боррель подчеркнул, что западные санкции против россии не помогли предотвратить войну.


“Они (санкции - ред.) должны дорого стоить россии. А чтобы они стали дорогими, нужно зацепить энергетику, — заявил он и добавил: Каждый день мы платим свыше одного миллиарда за российские энергоносители, и это финансирование войны”.


Глава европейской дипломатии отрицает то, что Китай может помочь россии уйти от санкций.


“Китай сказал нам, что он не собирается помогать россии в военной сфере, а также не собирается обходить санкции. Другое дело, в том, что он делает, но официально этого не делают”, - отметил Боррель.


Взамен ЕС принимает ответные меры и распространяет ограничения против беларуси, чтобы страна “не стала воротами” для обхода санкций россией.


Ранее


Министр европейских дел Франции Клеман Бон сообщил, что в среду, 6 апреля, ЕС, скорее всего, примет новый пакет санкций против россии. Заявление прозвучало после сообщений об убийствах мирных жителей на севере Украины российскими оккупантами.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?