Авторизация

Штайнмайер призывает Еврокомиссию снять "обеспокоенность РФ" в вопросе ЗСТ с Украиной

Штайнмайер призывает Еврокомиссию снять "обеспокоенность РФ" в вопросе ЗСТ с Украиной
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал ЕС быстро снять "обеспокоенность РФ" по выполнению ЗСТ с Украиной. Об этом он написал в письме президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, сообщает "Радио Свобода".
Как пишет издание, Штайнмайер в сообщении требует возобновления трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией по поиску "практических решений".
В частности, в своем письме, датированном 2 апреля, Штайнмайер призывает Европейскую комиссию "использовать значительную гибкость, которую предлагает соглашение". Он призвал к "прагматичному политическому подходу на основании интересов и без предварительных условий".
Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина готовится к началу работы ЗСТ с Европейским Союзом с 1 января 2016 года.
"Мы, как и Европейский Союз, исходим из того, что соглашение (соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС) подписано, оно ратифицировано, в настоящий момент происходит процесс ратификации соглашения в странах-членах ЕС. Мы готовимся к началу имплементации части, которая связана с созданием зоны свободной торговли, с 1 января 2016 года, и создадим для этого всю необходимую нормативно – правовую базу для того, чтобы часть, которая будет касаться зоны свободной торговли, заработала с самого начала", – отметила Зеркаль.
Заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко заявила, что Украина не намерена менять текст Соглашения об ассоциации с ЕС как в политической части, так и в части построения зоны свободной торговли с ЕС.
"Мы не собираемся вносить изменения в текст Соглашения об ассоциации, включая зону сводной торговли. Позиция четкая: с 1 января 2016 года соглашение в части зоны свободной торговли вступает в силу", – подчеркнула она.
Как известно ранее Украина и ЕС приняли решение отложить до конца 2015 года применение Соглашения об ассоциации в части ЗСТ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?