Авторизация

Украина намерена предложить ООН отправить на Донбасс оценочную миссию – Перебийнис

Украина намерена предложить ООН отправить на Донбасс оценочную миссию – Перебийнис
Евгений Перебийнис. Фото: AFP

Вопрос о направлении оценочной миссии ООН поставит на обсуждение на ближайшем заседании Совета безопасности украинская делегация. Такое заявление в эфире "5 канала" сделал представитель МИД Евгений Перебийнис.
По его словам, эта миссия должна оценить ситуацию непосредственно на Востоке Украины и определиться с необходимостью направления миротворческой миссии на Донбасс.
"В ближайшее время должен состояться в рамках ООН очередной раунд обсуждения этой ситуации и этого предложения. И я думаю, что мы будем переходить к более конкретным решениям на уровне Генерального секретаря ООН. В частности, мы считаем, что сейчас есть все возможности для направления в Украину оценочной миссии ООН для того, чтобы они здесь на месте определили те потребности, которые могут касаться этой миссии ", – сказал пресс-секретарь МИД Украины.
Напомним, украинские власти хотят привлечь в Донбасс миротворцев.
По мнению экспертов, введение миротворцев помогло бы прекратить огонь на Донбассе, но имеет очень серьезные долгосрочные последствия.
"Военная миссия миротворцев ООН может быть использована для того, чтобы остановить войну и прекратить огонь", – считает политолог Вадим Карасев.
"Миротворцы действительно могут разъединить воюющие стороны и занять буферную зону", – уверен доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.
Народный депутат, военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что введение миротворческого контингента дало бы надежду на "фиксацию" линии соприкосновения.
Полковник Воздушных сил ВС Украины Юлий Мамчур полагает, что миротворцы могли бы помочь восстановить контроль над границей между Украиной и Россией. Какой должен быть размер миротворческого контингента, чтобы он мог действительно проконтролировать прекращение огня, рассчитать на данный момент сложно.
"Относительно оптимальности контингента – это надо просчитывать. На каких участках считать, то ли на самых основных, то ли повсеместно... Но если уж принято такое решение, то, я думаю, чем больше, тем лучше", – рассказал экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.
Решение о введении миротворцев ООН принимает Совет безопасности организации. В него входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных. Постоянные члены – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. У любой из этих стран есть право вето на решения Совбеза.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка