Авторизация

Гройсман предлагает отказаться от создания следственной комиссии по расследованию повышения тарифов

Гройсман предлагает отказаться от создания следственной комиссии по расследованию повышения тарифов
Владимир Гройсман. Фото: КМУ

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман настаивает на том, чтобы вместо создания временных следственных комиссий по вопросам тарифообразования и возможным злоупотреблениям в правительстве были проведены заседания профильных комитетов парламента по данным вопросам.
Спикер отметил, что комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, а также комитет по вопросам ЖКХ не рассматривали данные вопросы на своих заседаниях.
"Потому я предложил, чтобы в среду профильные комитеты пригласили всех причастных к темам тарифообразования и борьбы с коррупцией, чтобы определить дальнейшие действия украинского парламента", – заявил Гройсман.
При этом он отметил, что в среду профильные комитеты проведут свои заседания по указанным вопросам, а в пятницу Верховная Рада может заслушать генерального прокурора по расследованию возможных коррупционных проявлений в правительстве, представителя НКРЭКУ по тарифообразованию, а также министра социальной политики по вопросу компенсации стоимости тарифов.
"В среду профильные комитеты – антикоррупционный, правоохранительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства – проведут заседания, и по их рекомендациям, думаю, мы обратимся к правоохранительным органам, генеральному прокурору предоставить обществу в стенах украинского парламента информацию о ходе расследования прозвучавших обвинений", – сказал Гройсман.
Как сообщалось, парламентський фракции "Самопомич" и Радикальной партии поддержали инициативу фракции "Батькивщина" о создании временной следственной комиссии для проведения анализа формирования тарифов для населения. Руководитель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко также высказала надежду, что "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" также поддержат создание такой ВСК. По ее словам, на основании такого анализа удастся снизить тарифы минимум в 2 раза.
Также в Верховной Раде появился проект постановления о создании парламентской временной следственной комиссии по фактам коррупции в органах власти, озвученным экс-главой Госфининспекции Николаем Гордиенко и народным депутатом фракции "Блок Петра Порошенко" Сергеем Лещенко. Проект постановления внесли народные депутаты Вадим Рабинович (фракция "Оппозиционный блок") и Борислав Береза (внефракционный). Премьер-министр Арсений Яценюк считает данную инициативу политически мотивированной.
Напомним, с 1 апреля в Украине повысились тарифы на газ для всех категорий потребителей, на воду и отопление для населения. Вместе с тем, новая программа предоставления субсидий рассчитана на увеличение количества семей для получения пособия – до 3 млн семей.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?