Авторизация

США применили санкции в взаимоотношении Коломойского "из-за причастности к внушительной коррупции"

США применили санкции в взаимоотношении Коломойского "из-за причастности к внушительной коррупции"


КИЕВ. 5 марта. УНН. Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 5 марта, объявил о внесении в санкционный список украинского бизнесмена Игоря Коломойского и членов его семьи из-за причастности к коррупции во время пребывания в должности председателя Днепропетровской ОГА в 2014-2015 годах. Заявление Блинкена обнародовала пресс-служба Госдепа США, передает УНН.

Цитата:


"Сегодня я объявляю о внесении (в санкционный список - ред.) олигарха и бывшего украинского государственного чиновника Игоря Коломойского за его причастность к значительной коррупции... Кроме Игоря Коломойского, я вношу (в санкционный список - ред.) следующих членов ближайшей семьи Игоря Коломойского: его жену Ирину Коломойскую, его дочь Анжелику Коломойскую и его сына Израиля Цви Коломойского. Это действие делает Игоря Коломойского и каждого из этих членов его семьи лишенными права въезда в США", - заявил госсекретарь США.


Детали


Блинкен заявил, что на посту главы ОГА с 2014 по 2015 год, Коломойский был "причастен к коррупционным действиям, что подрывало верховенство права и веру украинской общественности в демократические институты и общественные процессы своего правительства, включая использование его политического влияния и официальной власти для его личной выгоды".


"Я также хочу выразить обеспокоенность текущим и постоянными усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов в Украине, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего", - заявил глава Госдепа.


Как указано, внесение в санкционный список Игоря Коломойского и членов его ближайшей семьи соверешено в соответствии с разделом 7031 (c) из-за причастности к значительной коррупции во время пребывания в должности председателя Днепропетровской ОГА в 2014-2015 гг..


"Хотя эта мера касается действий во время его пребывания в должности, нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему. Применение этой меры подтверждает стремление США поддерживать ключевые для евроатлантического пути Украины реформы в политической и экономической сферах, а также в области правосудия. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед", - указали в посольстве США в Киеве.


Справка


Коломойский возглавил Днепропетровскую ОГА в марте 2014 года. В марте 2015-го он ушел в отставку.


Стоит также отметить, что в мае 2019 года ПриватБанк подал иск в канцелярский суд штата Делавэр в США к бывшему акционеру банка Игоря Коломойского. В суде ПриватБанк, который был национализирован в 2016 году, заявляет, что его бывшие владельцы отмыли в США почти 800 млн долларов.


В конце декабря прошлого года Министерство юстиции Соединенных Штатов подало гражданский иск о конфискации имущества в Огайо, которое, как утверждается, было приобретено за счет средств, выведенных из ПриватБанка в Украине в ходе многомиллиардной схемы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка