Авторизация

Несмотря на "ковидних коллаборационистов" привито почитай 7 тыс. человек: Степанов пояснил темпы вакцинации

Несмотря на "ковидних коллаборационистов" привито почитай 7 тыс. человек: Степанов пояснил темпы вакцинации


КИЕВ. 3 марта. УНН. На сегодня в Украине от коронавируса вакцинировано 6 888 человек. Кампания по вакцинации началась медленным темпом, чтобы минимизировать любые риски и ошибки. Об этом сказал на брифинге в среду, 3 марта, министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

Цитата:


"Несмотря на значительное информационное сопротивление так называемых ковидних коллаборационистов - потому что они именно коллаборационисты ковида, которые всеми силами пытаются сорвать выполнение нашего национального плана - с начала прививочной кампании мы провакцинировали 6888 человек, за вчера сделано 1983 прививки", - сказал министр.


Детали


По словам Степанова, Минздрав начало проведение вакцинации каскадным путем, она охватывает почти всю страну.


"Мы пытаемся максимально минимизировать любые риски и ошибки. Поэтому мы постепенно увеличиваем это количество. Задача, поставленная мной перед людьми, которые отвечают за кампанию по вакцинации: чтобы к концу этой недели - начало следующей мы вышли на 10 тыс. вакцинаций в сутки. И дальше мы будем увеличивать это количество", - добавил он.


Дополнение


2 марта Президент Украины Владимир Зеленский сделал прививку от коронавирусной болезни COVID-19 вакциной компании AstraZeneca (Covishield) - в военном госпитале в Северодонецке.


1 марта Степанов публично вакцинировался от COVID-19.


Так, в Украине 24 февраля стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca.


Первая партия вакцин от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул - Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела с Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.


Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, в Украину прибыло именно этих 500 тыс. доз вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CoviShield).


Добавим, 22 февраля в Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19.


По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в Украине разработали четкий план, что позволяет сразу после прибытия вакцины против COVID-19 развозить ее в областные склады 11 транспортными средствами одновременно.


Первыми ее должны получить семь регионов: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и город Киев.


Ситуация с вакцинами от COVID-19 в Украине


Украина в конце декабря заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет об 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.


Соглашение Украины с Sinovac проводится через компанию-посредника в Украине "Лекхим", которую выбрал сам производитель. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера сообщило, что "Лекхим" просил украинскую власть о разрешении отложить первые поставки вакцин до апреля, ссылаясь на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и более позднего принятия украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин.


Между тем министр здравоохранения Максим Степанов также объявил 5 февраля, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax. 22 февраля в Минздраве также указали, что Степанов договорился о дополнительных 5 млн доз вакцины Novavax.


В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.


На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.


На регистрацию в Украине подали вакцины против COVID-19 от Pfizer/BioNTech, Oxford/AstraZeneca и Sinovac. Зарегистрировали уже Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?