Авторизация

Правительство Германии объяснило отказ связывать "Северный поток-2" с Навальным

Правительство Германии объяснило отказ связывать "Северный поток-2" с Навальным


КИЕВ. 1 марта. УНН. Правительство Германии рассматривает проект строительства газопровода "Северный поток-2" независимо от штрафных мер в отношении представителей РФ, ответственных за отравление и преследования российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в ответе правительства на запрос фракции "Союза 90/Зеленые", датированного 19 февраля, и который поступил в распоряжение DW в понедельник, 1 марта, передает УНН.

Что известно


Как отмечается в документе, Берлин считает необходимым дать четкий сигнал российскому руководству как реакцию на отравление Навального и нарушение запрета на использование химического оружия и выступает за целенаправленные, соответствующие санкции по этому поводу. Вместе с тем проект “Северный поток-2” полностью соответствует действующему европейскому законодательству и служит обеспечению газом Западной и Восточной Европы, в нем принимают участие более 100 европейских фирм, указывается далее. “Позиция федерального правительства в этой связи известна, она осталась неизменной”, — говорится в документе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководительница Минздрава окружающей среды Германии выступила в защиту “Северного потока-2”


Детали


В то же время правительство сообщило, что проводило переговоры на разных уровнях с предыдущей администрацией президента США Дональда Трампа по вопросу предотвращения санкций по строительству газопровода “Северный поток-2”. Кроме того, Берлин будет искать диалога с новой администрацией США, указывается далее.


“После вступления в силу поправок в закон о санкциях Protecting Europe’s Energy Security Act (PEESA) 1 января 2021 года федеральное правительство совместно с европейскими партнерами многократно призвал к проведению консультаций на правительственном уровне, касающиеся сути проблемы”, — отмечается в документе и указывается, что данная тема будет частью первых переговоров с новой администрацией США после того, как ответственные лица будут утверждены Сенатом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба объяснил, чем обернется для Украины достройка “Северного потока — 2”


При этом правительство ФРГ отказалось разглашать суть переговоров с Вашингтоном по теме санкций против “Северного потока-2”. “Данные переговоры носят конфиденциальный характер”, — указывается в документе. На вопрос о возможном дефиците газовых поставок в ФРГ в случае отказа от завершения строительства нового газопровода правительство назвало вероятными необходимость модернизации транзитных газопроводов, проходящих по территории Украины, а также дополнительные соединения их с инфраструктурой поставок сжиженного газа.


Строительство газопровода возобновилось после летнего перерыва


Работы по прокладке труб “Северного потока-2” после годичного перерыва возобновились в декабре 2020 года. Однако вскоре строительство в водах ФРГ было приостановлено из-за экологов, которые опротестовали разрешение дальнейших работ. В водах Дании строительство возобновилось только в феврале и, как ожидается, завершится до мая.


Строительство “Северного потока-2” вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Все больше компаний выходят из проекта под угрозой санкций США. В Соединенных Штатах считают, что газопровод сделает Европу зависимой от российского газа. Вашингтон внес судно-трубоукладчик “Фортуна” и его владельца — компанию “КВТ-Рус” — в два санкционных списка.


Отравление и приговор Алексею Навальному


Навальный в начале февраля был осужден в Москве к лишению свободы по обвинению в многократном нарушении требований условного срока наказания по делу “Ив Роше”. Евросоюз считает эти обвинения необоснованными, поскольку Навальный после отравления в России ядом из группы “Новичок” в течение многих месяцев лечился в Германии и не имел возможности отмечаться в полиции в РФ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил освободить Навального, но Россия проигнорировала это решение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский заявил Дуди, что “Северный поток-2” — ловушка для всей Европы


Евросоюз начал процедуру утверждения санкций за арест Навального, сообщает информагентство dpa 1 марта со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС. Так, 2 марта согласованные меры, вероятно, будут уже обнародованы в Официальном журнале Евросоюза и таким образом вступят в силу, пояснили источники в Брюсселе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка