Авторизация

Власти Венесуэлы объявили посла ЕС особой нон грата

Власти Венесуэлы объявили посла ЕС особой нон грата


КИЕВ. 25 февраля. УНН. Каракас объявил посла ЕС Исабель Брильанте Педросу персоной нон грата и дало ей 72 часа, чтобы покинуть страну. Это решение принято вскоре после того, как Брюссель расширил санкции против сторонников режима главы Венесуэлы Николаса Мадуро. Как в среду, 24 февраля, сообщил глава МИД этой страны Хорхе Арреаса в эфире телеканала VTV, он передал дипломату соответствующее сообщение, передает УНН со ссылкой на DW.

Что известно


Национальная ассамблея — парламент страны — сообщила о непринятии санкций и призвала проверить работу представительства Евросоюза в Каракасе.


Это не первый раз, когда венесуэльские власти хотят выслать Исабель Брильанте Педросу. В прошлом это намерение прозвучал в июле 2020 года, также после очередного раунда ограничительных мер ЕС. Тогда, однако, по истечении 72 часов правительство изменило свое решение.


Контекст


Евросоюз 22 февраля опубликовал в Официальном журнале ЕС информацию о включении в черный список 19 венесуэльских физических лиц. По мнению Брюсселя, они несут ответственность за подрыв избирательных прав оппозиции, а также “за серьезные нарушения прав человека и ограничения основных свобод”. Всего же число фигурантов списка увеличилось до 55.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ввели новые санкции против Венесуэлы


Ранее, в декабря 2020 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге заявил, что у него есть “веские основания” полагать, что власти Венесуэлы совершали преступления против человечности. Они, вероятно, имели место с апреля 2017 года. В причастности к подобным деяниям подозреваются власти и вооруженные силы Венесуэлы, а также “отдельные, лояльные правительству лица”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?