Авторизация

Карасев: ежели Украина хочет получить китайские вакцины, надобно правосудно поступить с "Мотор Сич"

Карасев: ежели Украина хочет получить китайские вакцины, надобно правосудно поступить с "Мотор Сич"

Вадим Карасев



КИЕВ. 23 января. УНН. Украинское внешнеполитическое ведомство и его глава Дмитрий Кулеба не учитывают контекст нынешних украино-китайских отношений, когда просят Китай ускорить поставку вакцин против COVID-19. Об этом заявил политолог Вадим Карасев, директор "Института глобальных стратегий".

"Когда Украине понадобилась помощь от Китая в получении вакцин против COVID-19 в нашем МИД вспомнили о стратегическом партнерстве и дружбе! Эти выглядит нелепо: после стольких "кидков", откровенно недружественных акций и т.п., надеяться на лояльность партнера, которого столько раз уже предали. Когда украинские СБУ и прокуратура арестовали акции китайских инвесторов, которые инвестировали миллиард долларов в "Мотор Сич", тем самым нарушая украино-китайское соглашение о взаимной защите инвестиций - о стратегическом партнерстве забыли? Когда украли у китайцев 3 млрд долларов в зерновых контрактах - о дружеских отношениях забыли?", - комментирует Карасев.


Как сообщил украинский МИД, Дмитрий Кулеба позвонил китайскому коллеге Ван И и попросил как можно быстрее согласовать разрешение на поставку вакцины против COVID-19.


"Мы рассматриваем вопрос сотрудничества по вакцине не просто как межправительственное соглашение, а как взаимодействие между народами Китая и Украины. В этом году Украина и Китай отмечают 10 лет с момента провозглашения стратегического партнерства. Искренне надеюсь, что на этом фоне Украина и Китай смогут показать большие положительные результаты в двусторонних отношениях", - цитирует высказывания министра Кулебы во время диалога с китайским коллегой пресс-служба украинского МИД.


Вадим Карасев считает непоследовательным такое поведение украинской власти: "Украино-китайскую сделку по продаже акций "Мотор Сич" Киев заблокировал по просьбе США. Так кто же все-таки Киеву стратегический партнер? Чтобы не пустить китайских акционеров на "Мотор Сич" Украина включила всю мощь государственного аппарата для противодействия - СБУ, прокуратура, Антимонопольный комитет, аресты акций и суды, а теперь МИД почему-то считает, что нам дадут вакцины "вне очереди".


Карасев отметил, что Китай не будет использовать такой неподходящий с гуманитарной точки зрения момент для решения конфликтных вопросов с Украиной. Но "Киеву в Пекине еще много раз напомнят всю историю и "теплых отношений", и "стратегического партнерства". А учитывая, что с торговой точки зрения Китай Украине нужнее, чем Украина Китаю, и на экспорте в Поднебесную во многом держится наша экономика, наших дипломатов и политиков ничего хорошего не ждет. Раз Украина не умеет быть надежным другом, дружить с ней никому не интересно ".


Как известно, китайские акционеры несколько лет назад приобрели контрольный пакет акций ПАО "Мотор Сич" у его бывшего владельца Вячеслава Богуслаева. После сделки акции компании были арестованы по инициативе СБУ и Генпрокуратуры, Антимонопольный комитет тянет время с предоставлением разрешения на концентрацию акций китайскими инвесторами. Благодаря такой ситуации, до сих пор экс-владелец "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев сохраняет полный контроль над компанией, а китайских инвесторов противоправными методами не допускают к управлению ею, хотя в покупку акций и развитие "Мотор Сич" бизнесмены из КНР инвестировали около миллиарда долларов.


Эксперты называют событие на "Мотор Сич" рейдерским захватом, который был реализовано Богуслаевым с помощью государственных институтов и правоохранительных органов, а также грубейшим в истории Украины нарушением прав акционеров.


Китайские акционеры обратились в международный арбитраж, где намерены взыскать с Украины убытки в размере 3,5 млрд долларов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?