Авторизация

Нужен профсоюз, как у Lufthansa: Голубовская о том, как сделать обычные зарплаты для медиков

Нужен профсоюз, как у Lufthansa: Голубовская о том, как сделать обычные зарплаты для медиков

Ольга Голубовская



КИЕВ. 15 января. УНН. Если бы у врачей был такой профсоюз, как у Lufthansa - у них были бы нормальные зарплаты. Об этом сказала заслуженная врач, главный инфекционист Украины Ольга Голубовская в эфире телеканала 112, передает УНН.

"Это очень болезненный вопрос, с зарплатами. Вы посмотрите, я давно уже говорила, что если бы у врачей был бы такой профсоюз, как у Lufthansa - то были бы нормальные зарплаты. Я не говорю, чтобы они были как в Европе, но хотя бы они были бы больше, чем пособие по безработице. На сегодняшний день зарплата врачей меньше, чем пособие по безработице. Куда еще больше можно унизить специальность", - сказала Ольга Голубовская.


Она отметила, что можно покупать дыхательные аппараты, но кто будет с ними работать.


"Есть же специальности социальные, и люди там живут на одну зарплату. А что такое социальная специальность - это та специальность, которая занимается пациентами, которые опасны в плане распространения, в том числе, инфекционных болезней. По туберкулезу мы лидируем, мультирезистентному туберкулезу. Ну не может врач получать такую зарплату. Ну поуходят те полупенсионного, предпенсионного возраста. Обещали зарплату. Поэтому, я считаю - стране можно найти деньги", - добавила инфекционист.


Добавим, что во время забастовки бортпроводников компании Lufthansa профсоюз отстаивал интересы работников о повышении зарплаты.


Напомним, глава Минздрава Максим Степанов указывал на недофинансирование отрасли и в своем бюджетном запросе на 2021. Министерство здравоохранения заложило расходы на медицину в 296 млрд грн.


Отметим, что Степанов неоднократно подчеркивал , что без достойного бюджета на медицину "мы можем проснуться в стране, из которой уедут врачи".


Напомним, 15 декабря, народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект № 4000 "О Государственном бюджете Украины на 2021 год". В нем на медицину выделяется почти 160 миллиардов гривен вместо 296, на которых настаивал Минздрав.


Ольга Голубовская заявляла, что нынешние зарплаты врачей - это унижение специальности.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?