Авторизация

В МВД предложили законодательно урегулировать подделку вакцины против COVID-19

В МВД предложили законодательно урегулировать подделку вакцины против COVID-19

Антон Геращенко


КИЕВ. 5 декабря. УНН. В Министерстве внутренних дел предлагают рассмотреть вопрос отнесения вакцины от COVID-19 к списку сильнодействующих лекарств или иным образом рассмотреть уголовное наказание за ее подделку. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, информирует УНН.


“Есть нюанс относительно подделки вакцин. Мы обратились в Министерство здравоохранения с вопросом. У нас есть уголовная ответственность за продажу и подделку сильнодействующих лекарственных препаратов (статья 321 Уголовного кодекса Украины — ред.). Относятся ли вакцины к „сильнодействующим лекарственным средствам“? Уголовный кодекс не дает этому объяснение. И надо сейчас, вместе с юристами и врачами, дать ответ. Ведь если окажется, что вакцина — не сильнодействующий препарат, то они не будут попадать под понятие „фальсификация лекарственных средств“. И это очень серьезный юридический момент. И сейчас, я думаю, и без моего выступления в студии, фальсификаторы об этом знают”, — отметил замглавы МВД.


Также Геращенко обратился к украинцам с призывом не покупать вакцины в интернете.


“Вакцинироваться стоит только в органах здравоохранения, имеющих соответствующие лицензии. И никакой самодеятельности. Иначе вы просто потратите свои средства зря. Уколетесь в лучшем случае — плацебо, в худшем — каким-то ядом”, — отметил чиновник.


Напомним, Украина находится на финальных стадиях подписания документов с компаниями-производителями вакцины против COVID-19. Вакцина от коронавирусной болезни мировых производителей ожидается в Украине на конец первого — начало второго квартала 2021 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?