Авторизация

Трибунал оставил без рассмотрения иск Кабинета Генпрокурора о взыскании с ОАО "Укрнафта" 1,5 миллиардов грн

Трибунал оставил без рассмотрения иск Кабинета Генпрокурора о взыскании с ОАО "Укрнафта" 1,5 миллиардов грн

КИЕВ. 21 октября. УНН. Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ПАО "Укрнафта" 1,5 млрд гривен пени за несвоевременно уплаченные дивиденды на государственную долю в обществе. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook, передает УНН.


"20 октября (вчера) Хозяйственный суд г. Киева оставил без рассмотрения иск Офиса Генпрокурора о взыскании с ПАО "Укрнафта" 1,5 млрд гривен. Это пеня за несвоевременно уплаченные дивиденды на государственную долю в обществе. Поскольку уполномоченные государством органы, имеющие контрольные полномочия за своевременной уплатой дивидендов в бюджет, 4 года этого не делали, иск в интересах государства заявил Офис Генерального прокурора", - написала Венедиктова.


По ее словам, сегодня ожидается полный текст решения, вступительную и резолютивную часть которого было объявлено 12 октября.


Из Государственного бюджета Украины судом в пользу частного лица взыскано 130 млн грн, которые по соглашению в уголовном производстве были уплачены бывшим начальником налоговой милиции в 2016 году.


"За 2 дня до выборов и через 2 дня после выборов, когда страна будет вдыхать и выдыхать право избирать и быть избранным, для государства будут происходить 2 очень важных судебных процесса - по 2 миллиардам Януковича, которые были переданы в государственный бюджет как спецконфискация в 2017 году. 23.10 в Шевченковском районном суде г. Киева и 27.10 в Донецком апелляционном суде", - подчеркнула Венедиктова.


Напомним, органы прокуратуры за первое полугодие 2020 года предъявили иски на 28,5 млрд грн.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка