Авторизация

Андерс Аслунд устроил скандал в «Укрзалізниці» из-за Зеленского

Андерс Аслунд устроил скандал в «Укрзалізниці» из-за Зеленского



Известный шведский экономист Андерс Аслунд уходит из набсовета «Укрзалізниці». Он считает, что президент Украины Владимир Зеленский и депутаты от «Слуги народа» разрушают корпоративное управление в госкомпаниях.



Аслунд подал в отставку с поста независимого члена наблюдательного совета компании, пишет НВ Бизнес.



«С июня 2018 года я был независимым членом наблюдательного совета „Укрзалізниці“. Я был благодарен за оказанную честь и работал в меру своих способностей, но в настоящее время чувствую себя вынужденным уйти в отставку. Во-первых, считаю чрезмерными юридические риски, которым подвергаюсь. Хотя в договорах, подписанных нами при назначении, нам обещали страхование ответственности директоров и должностных лиц, что является стандартной практикой при членстве в совете, наш акционер, украинское правительство, не предоставил нам такое страхование», — сообщил он.



Также, по словам Аслунда, многие решения набсовета не выполняются руководством «Укрзалізниці», а правительство не обеспечивает компании приемлемые регуляторные или финансовые условия для модернизации и повышения эффективности.



Кроме того, с апреля 2020 года ему не платят зарплату.



«11 сентября Кабинет Министров без предупреждения принял постановление о сокращении нашего вознаграждения, которое не выплачивается, более чем в два раза», — жалуется Аслунд.



Экономист также говорит что президент Украины Владимир Зеленский относится к иностранным членам набсоветов украинских компаний неподобающим образом.



«Мы — иностранные члены наблюдательных советов тринадцати крупных государственных компаний и банков — упорно работали, чтобы попытаться улучшить государственные компании Украины. От президента (единственного президента Украины, с которым я никогда не встречался) мы получаем только оскорбления и препятствия», — сообщил он.



Как писали «ФАКТЫ», в конце прошлого года Аслунд заявил, что примером влияния украинского олигарха Игоря Коломойского на решения власти является восстановление импорта электроэнергии из России, которое инициировал председатель парламентского энергетического комитета Андрей Герус.


631

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка