Авторизация

Украина устремляется к наиболее широкому участию в формировании сохранности Черноморского региона - Стефанишина

Украина устремляется к наиболее широкому участию в формировании сохранности Черноморского региона - Стефанишина

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Украина стремится к более широкому участию в формировании Черноморского региона и работает над восстановлением украинского флота, инвестирует в усиление его возможностей и мощности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Правительственный портал.


“О возможностях Украины в вопросах трансатлантической безопасности и сотрудничества, а также большего привлечения партнеров НАТО к укреплению безопасности Черноморского региона шла речь во время онлайн-форума Центра анализа европейской политики (CEPA) при участии Ольги Стефанишиной, Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины”, — сказано в сообщении.


Отмечается, что вице-премьер-министр напомнила, что оккупация Крыма Российской Федерацией привела к потере 70% морских активов Украины. При поддержке международных партнеров Украина восстанавливает военно-морской флот, в частности путем строительства новых баз.


“Безопасность в Черном море, Крым — это не только вопрос национальных интересов Украины, но и вопрос безопасности всего региона, находящийся высоко на повестке дня НАТО. При поддержке наших международных партнеров мы работаем над восстановлением украинского флота, инвестируем в усиление его возможностей и мощности”, — отметила Ольга Стефанишина.


Вице-премьер-министр отметила, что в этом году в июле в Украине состоялись морские тренировки Sea Breeze-2020, где 26 кораблей и 19 самолетов от 8 союзников и партнеров (Болгарии, Грузии, Норвегии, Румынии, Испании, Турции, Украины и США) провели учения по противовоздушной обороне, противолодочной войны, контроль за повреждениями и поиска и спасения.


“Совместные учения со странами-членами НАТО — это мощный сигнал, несмотря на такие мировые вызовы, как коронакризис, наши партнеры стоят бок о бок с украинскими военными в противостоянии ежедневным угрозам безопасности Черноморского региона, — отметила Ольга Стефанишина. — Благодаря статусу партнера расширенных возможностей НАТО Украина сможет играть более активную роль в формировании безопасности региона Черного моря, делиться нашим уникальным опытом противостояния гибридным угрозам”.


По словам вице-премьер-министра, Sea Breeze-2020 способствовал повышению готовности и улучшению совместимости Вооруженных сил Украины и стран-членов НАТО. Ольга Стефанишина также призвала увеличить присутствие партнеров в Черном море и участие Украины в мероприятиях по безопасности стран-членов НАТО.


Напомним, пара стратегических бомбардировщиков США B-52H в среду, 23 сентября, в очередной раз вошла в воздушное пространство Украины. Их сопровождают истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиации Воздушных сил ВС Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка