Авторизация

Глава страны провел телефонный разговор с президентом Азербайджана: детали

Глава страны провел телефонный разговор с президентом Азербайджана: детали

Владимир Зеленский


КИЕВ. 22 сентября. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым обсудили ход выполнения ряда масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов, которые при активном участии крупного бизнеса и инвесторов из Азербайджана реализуются в Украине. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-служба ОПУ.


"Собеседники обсудили эпидемическую ситуацию и меры, принимаемые в Украине и Азербайджане для борьбы с распространением коронавируса", - говорится в сообщении.


Зеленский отметил, что в Украине - низкая летальность среди больных COVID-19 по сравнению с другими странами. В то же время он отметил, что граждане уже устали от карантинных ограничений.


Также президенты выразили надежду на скорейшее создание вакцины и договорились и в дальнейшем координировать усилия двух стран в направлении противодействия распространению коронавируса.


"Глава Украинского государства также рассказал Президенту Азербайджана о ситуации с безопасностью на Донбассе. Он напомнил, что во время встречи советников лидеров стран - участниц Нормандского формата была подтверждена необходимость соблюдения устойчивого режима прекращения огня, который продолжается вот уже почти два месяца", - отмечается в сообщении.


По словам Зеленского, за это время в результате провокации Украина потеряла одного военного, однако в другие дни боевых потерь практически нет.


"Ильхам Алиев заявил о поддержке со стороны Азербайджана суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что Азербайджан относится к Украине как к близкому стратегическому партнеру", - говорится в сообщении.


Кроме того, президенты обсудили ход выполнения ряда масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов, которые при активном участии крупного бизнеса и инвесторов из Азербайджана реализуются в Украине.


"Приятно, что азербайджанские партнеры активно участвуют в реализации важных проектов у нас. Яркий пример - капитальный ремонт 38 километров трассы М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи. Мы также движемся к завершению строительства сервисного хаба на КПВВ "Чонгар", - сказал Зеленский.


Президент Украины отметил динамику двустороннего политического диалога и пригласил азербайджанские компании к участию в большой приватизации. Он также предложил активизировать двустороннее сотрудничество в рамках проектов с ГП "Антонов".


"Особое внимание Владимир Зеленский и Ильхам Алиев уделили обсуждению сотрудничества Украины и Азербайджана в культурно-гуманитарной сфере, в спорте, туризме и сфере межчеловеческих контактов", - отмечается в сообщении.


Также Президент Украины поблагодарил за то, что Азербайджанский национальный музей ковра внедрил проект первой леди Украины и предоставляет туристам услуги украиноязычного аудиогида.


Напомним, Зеленского пригласили посетить Албанию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка