Авторизация

Малюська предлагает распродать "замороженные" тюрьмы

Малюська предлагает распродать "замороженные" тюрьмы

КИЕВ. 5 июня. УНН. Министерство юстиции вместе с нардепами зарегистрировало проект закона (№3591), который позволит продавать замороженные тюрьмы и использовать 70% поступлений от продажи на новое строительство и реконструкцию старой тюремной инфраструктуры. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Денис Малюська, передает УНН.


“Мы постоянно приближаемся к большой распродажи тюрем. Сегодня (4 июня — ред.) коллеги из парламента зарегистрировали законопроект (№ 3591), который позволит не только продавать замороженные тюрьмы, но и использовать 70% поступлений от продажи на новое строительство и реконструкцию старой тюремной инфраструктуры”, — написал министр.


Малюська напомнил, что в госбюджете средств на тюремную реформу нет. “Поэтому источники финансирования мы находим самостоятельно, откуда и все последние инициативы: платные камеры, частные СИЗО и распродажи тюрем”, — пояснил он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платные камеры в СИЗО заработали в Запорожье и Днепропетровске: Малюська назвал расценки


По словам министра, в результате продажи тюрем можно будет:


— вынести СИЗО за пределы городов или в промзону. “Центры городов должны использоваться для лучших целей”, — написал министр;


— повысить стандарты содержания заключенных и соблюдения их прав;


— уменьшить расходы на текущее содержание СИЗО благодаря энергоэффективности и отсутствии необходимости в постоянных ремонтах.


Он, в частности, добавил инфографик с картой потенциальных объектов продажи.




“Чтобы не порождать лишних мифов сразу уточняю: продавать мы будем только неиспользуемые тюрьмы (уже много лет их у нас избыток), а потому распродажа тюрем вовсе не означает массовые освобождения осужденных; вряд ли кому-то из потенциальных покупателей интересна сама тюрьма как недвижимость, основную ценность составляют земельные участки под ними (особенно под теми, что расположены в центральных частях крупных городов)”, — добавил министр.


Напомним, Кабмин поддержал протокольное решение о выделении средств на борьбу с COVID-19 в СИЗО и тюрьмах.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?