Авторизация

Диссидент Софяник имеет основания для обращения в ЕСПЧ против Рф - юрист

Диссидент Софяник имеет основания для обращения в ЕСПЧ против Рф - юрист

КИЕВ. 4 июня. УНН. Пловец-марафонец, диссидент Олег Софяник, который покинул накануне аннексированный Крым, имеет основания обратиться в Европейский суд по правам человека по факту трех нарушений его прав со стороны российских властей. Об этом для издания “Крым.Реалии” заявил украинский адвокат Сергей Заяц, передает УНН.


“Во-первых, вопрос навязанного гражданства. Как пояснил Олег Олексийов, он был вынужден получить российский паспорт, и это правда: начиная с 2015 года, находится на оккупированной территории без российских документов крымчанам становилось все труднее. Без них нельзя получить доступ к банковским, почтовым услугам, нельзя официально работать и так далее”, — отметил юрист.


Еще одним основанием для обращения в ЕСПЧ Сергей Заяц назвал ограничения на свободу перемещения Олега Софяника территории Украины, поскольку российские власти ранее не выпускали его из временно оккупированного Крыма.


“Но третье, более серьезное нарушение — принуждение граждан Украины оставлять оккупированную территорию. Для них создают такие условия, которые внушают страх, нарушают права человека, чтобы они стали внутренне перемещенными лицами. Это явление носит массовый характер, и касательно этого однозначно следует обращаться в ЕСПЧ”, — сказал Сергей Заяц.


Сам Олег Софяник заявил, что намерен воспользоваться такой возможностью: “Да, обратиться можно, если мне помогут юристы и международные организации. С Россией надо бороться и наказывать ее на правовом, судебном уровнях”.


Олег Софяник, который 2 июня покинул территорию аннексированного Крыму, сообщал, что ФСБ России запретила ему въезд на остров, причины он не знает.


Олег Софяник пытался выехать на материковую часть Украины из Крыма 17 апреля. Но российское пограничное управление ФСБ не позволило ему это сделать. После этого он заявил, что подал заявление о выходе из гражданства России. В конце апреля Софяник снова предпринял попытку покинуть Крым, однако российская ФСБ не выпустила его.


14 ноября 2019 года российские силовики задерживали Олега Софяника на административной границе между Крымом и Херсоном. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе. Расстояние в 30 км он преодолел за 10 часов — без отдыха и сопровождения. Этот заплыв Софяник посвятил 75-летию депортации крымских татар.


Олег Софяник — известный севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. По состоянию на май 2012 года Софяник совершил более 50 марафонских заплывов, самый длинный из них — через Южно-Китайское море длиной 350 км.


Софяник также переплыл Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек), пролив Дарданеллы. Осуществлял марафонские заплывы на расстояние до 100 километров вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.


Севастополец является диссидентом. За отказ от службы в армии и гражданства СССР его принуждали к психиатрического лечения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка