Авторизация

Алуштинское "дело Хизб ут-Тахрир": 1-го из фигурантов русские силовики перевели в карцер

Алуштинское "дело Хизб ут-Тахрир": 1-го из фигурантов русские силовики перевели в карцер

КИЕВ. 3 июня. УНН. Фигуранта алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслана Нагаева перевели в карцер СИЗО в российском Ростове-на-Дону, сообщил общественному объединению "Крымская солидарность" адвокат Айдер Азаматов, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".


“Днем он накрывался одеялом в камере, потому что было очень холодно и ему пришлось таким образом обогреваться. Это событие стало основанием для отправки его в карцер. Я уверен, что наши подзащитные — сильные духом и подобные пытки, а я это расцениваю как пытки, а не будут поводом для того, чтобы они сломались. Они будут продолжать мирную борьбу за отстаивание своих прав”, — сказал адвокат.


Азаматов считает, что обвиняемых по “делу Хизб ут-Тахрир” умышлено размещают в спецблок, карцеры и таким образом давят на них.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фигуранты алуштинского “дела Хизб ут-Тахрир” этапировали из Крыма в Россию


Адвокат Эмиль Курбединов также сообщал, что осужденных по симферопольскому “делу Хизб ут-Тахрир” Теймура Абдуллаева и Эмилю Джемаденову более двух месяцев удерживают в штрафных изоляторах в колониях российского города Славута.


В конце апреля стало известно, что фигурантов алуштинского “дела Хизб ут-Тахрир” оставили под стражей до октября 2020 года.


Крымчан задержали российские силовики после обысков 10 июня 2019 года. ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела об “организации или участие в деятельности террористической организации” и касаются религиозной организации “Хизб ут-Тахрир”, которая запрещена в России и на аннексированной нею территории Крыма.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Понятыми в Красногвардейской “деле Хизб ут-Тахрир” оказались студенты колледжа — адвокат


Защитники арестованных и осужденных в “делах Хизб ут-Тахрир” крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?