Авторизация

Фигурантов алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из Крыма в Россию

Фигурантов алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир" этапировали из Крыма в Россию

КИЕВ. 2 июня. УНН. Фигурантов алуштинского “дела Хизб ут-Тахрир” этапировали из Крыма в СИЗО-1 российского Ростова-на-Дону. Об этом общественному объединению “Крымская солидарность” сообщил генконсул Украины Тарас Малышевский, передает УНН со ссылкой на “Крым.Реалии”.


Он отметил, что накануне посетил Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова в следственном изоляторе.


“Все ребята находятся в нормальном настроении, передают теплые приветы их семьям и искреннюю благодарность всем, кто их поддерживает, переживает. Все прошли непростой путь этапирования в Ростов-на-Дону транзитом через Краснодар и потом поездом до Новороссийска”, — рассказал Тарас Малышевский.


По его словам, эпидемиологическая ситуация в ростовском СИЗО — стабильная, подтвержденных фактов заболевания коронавируса нет. Всех фигуранты алуштинского “дела Хизб ут-Тахрир” временно разместили в спецблоке, в одиночных камерах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Незаконное усыновление и милитаризация образования: как нарушают права детей в оккупированном Крыму


“Питание сносное. Однозначно отмечают, что условия отличаются от суровых симферопольских с их переполненными камерами и сложными в субординации сотрудниками. На этой неделе перешлем на счета каждого фигуранта „алуштинской группы“ материальную помощь, мой коллега — консул был 25 мая и будет в суде 5 июня, на следующем заседании. Пытаемся мониторить процесс и помогать ребятам, насколько можем”, — добавил генконсул.


Ранее сообщалось, что фигурантов алуштинского “дела Хизб ут-Тахрир” оставили под стражей до октября 2020 года.


Российские силовики задержали крымчан после обысков 10 июня 2019 года. ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касаются религиозной организации “Хизб ут-Тахрир”.


Напомним, крымского политзаключенного Сейтосманов этапировали в российской колонии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка