Авторизация

Кличко сумел защитить самоуправление Киева от нападок Банковой - ЧЕСНО

Кличко сумел защитить самоуправление Киева от нападок Банковой - ЧЕСНО

Виталий Кличко


КИЕВ. 30 мая. УНН. Мэру Киева Виталию Кличко удалось обеспечить независимость городской власти. Об этом говорится в материале "30 лет самоуправления Киева от мирного ГКЧП до расстрелянного Майдана", опубликованного на сайте движения ЧЕСНО, передает УНН.


"Виталий Кличко в январе 2014 года появился на улице Грушевского. Его, как и протестующих, полили из брандспойта. Тогда он заявил, что не является властью, но чувствует ответственность за горожан. Это в дальнейшем могло существенно повлиять на выбор киевлян, которые выберут его мэром", - пишут авторы статьи.


После победы Революции Достоинства и бегства Виктора Януковича были объявлены выборы Киевсовета и мэра столицы. Киевляне выбрали мэром Виталия Кличко.


В 2015 году уже на очередных местных выборах Виталий Кличко снова побеждает. На тот момент президент Петр Порошенко назначил Кличко главой КГГА.


"Конфликт мэрии с Банковой начался сразу же после президентских выборов 2019 года и формирования нового парламента. "Слуги народа" обсуждали возможность досрочных выборов мэра столицы и Киевсовета. Кабмин даже согласовал отставку Кличко как главы КГГА, а депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко подал декларацию в качестве кандидата на эту должность", - говорится в материале.


Однако прошел почти год, а Кличко до сих пор остается главой КГГА.


"Мне кажется, на Банковой реально оценили ситуацию. Нельзя так нахрапом, опираясь на желание одного чиновника ОП, пренебрегать принципами демократии и местного самоуправления. Украинцы, и киевляне в частности, не позволят так себя вести", - прокомментировал в последствие ситуацию Виталий Кличко.


Более того изменилась и сама риторика Банковой.


"Виталий - человек с мировой известностью, которого знают в мире... Я думаю, что его имя, его популярность и слава его в мире могут очень много принести Украине в целом. Я считаю, что имя братьев Кличко может принести гораздо больше для Украины. Знаю его сначала как великого спортсмена, знаю, что это мэр, которого избрали киевляне, и я свое мнение никогда по этому поводу не менял", - заявил новый глава Офиса Президента Андрей Ермак.


Как известно, сейчас только в столице глава администрации города назначается президентским указом. Остальные областные центры имеют назначенцев только в ОГА, но не в городе.


В ЧЕСНО отмечают, что за 30 лет развития государственности контроль местного самоуправления в Киеве со стороны Банковой не дал ни одного положительного результата, искажал институт представительства в местной власти и приводил к договоренностям, которые всегда противоречили интересам киевлян.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка