Авторизация

Комитет рекомендует Раде поддержать законопроект о индексации алиментов

Комитет рекомендует Раде поддержать законопроект о индексации алиментов

КИЕВ. 26 мая. УНН. Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендует принять в первом чтении законопроект №3112 "О внесении изменений в Закон Украины "Об исполнительном производстве" (относительно обязанности исполнителя проводить индексацию размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме)". Об этом сообщает УНН со ссылкой на информационное управление аппарата Верховной Рады.


"Комитет по вопросам правовой политики рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект об обязанности исполнителя проводить индексацию размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме", - говорится в сообщении.


Так, проектом предусматривается устранение коллизий в законодательстве и частичное уменьшение нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций.


Для этого проектом закона предлагается внести изменения в абзац первый части четвертой статьи 71 Закона Украины "Об исполнительном производстве", в которых на исполнителя возлагается обязанность ежегодно индексировать размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.


Одним из способов выполнения обязанности по содержанию является присуждение алиментов в твердой денежной сумме. Ведь семейным кодексом Украины (часть вторая статьи 184) предусмотрено, что размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.


Отмечается, что индексация денежных доходов направлена на поддержание покупательной способности населения Украины в условиях роста цен.


Поэтому принятие законопроекта будет способствовать: улучшению материального положения лиц, размер алиментов на содержание которых определен судом в твердой денежной сумме; уменьшению нагрузки на Государственный бюджет Украины в связи с сокращением количества получателей социальных выплат и/или уменьшения размера таких выплат; уменьшению нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций.


Напомним, что в Минюсте рассказали, можно ли во время карантина не платить алименты.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка